Slic3r Prusa Edition 1.41.1 - en to ru translation catalogue (1701 entries)

en: %1% Preset
ru: Профиль %1%

en: %3.2f mm³/s at filament speed %3.2f mm/s.
ru: %3.2f мм³/с при скорости пластиковой нити %3.2f мм/с.

en: %d (%d shells)
ru: %d (оболочек: %d)

en: %d degenerate facets, %d edges fixed, %d facets removed, %d facets added, %d facets reversed, %d backwards edges
ru: вырождено %d граней, починено %d рёбер, %d граней удалено, %d граней добавлено, %d граней реверсировано, вывернуто %d рёбер

en: %d lines: %.2f mm
ru: %d линий: %.2f мм

en: %d presets successfully imported.
ru: Успешно импортировано профилей: %d шт.

en: %s
    Do you want to continue?
ru: %s
    Хотите продолжить?

en: %s &Website
ru: Сайт %s

en: %s Family
ru: Семейство %s

en: %s View Mode
ru: %s режим интерфейса

en: %s configuration is incompatible
ru: Настройки %s несовместимы

en: %s doesn't support percentage
ru: %s не поддерживает значение в процентах

en: %s error
ru: Ошибка %s

en: %s has encountered an error
ru: В %s возникла ошибка

en: %s has encountered an error. It was likely caused by running out of memory. If you are sure you have enough RAM on your system, this may also be a bug and we would be glad if you reported it.
ru: Возникла ошибка в %s. Вероятно, это вызвано нехваткой памяти. Если в вашей системе много оперативной памяти, то, возможно, вы обнаружили ошибку в программе, пожалуйста, сообщите о этом.

en: %s has no configuration updates available.
ru: %s не имеет доступных обновлений конфигурации.

en: %s incompatibility
ru: Несовместимость %s

en: %s now uses an updated configuration structure.
    
    So called 'System presets' have been introduced, which hold the built-in default settings for various printers. These System presets cannot be modified, instead, users now may create their own presets inheriting settings from one of the System presets.
    An inheriting preset may either inherit a particular value from its parent or override it with a customized value.
    
    Please proceed with the %s that follows to set up the new presets and to choose whether to enable automatic preset updates.
ru: В %s изменилась структура настроек.
    
    Были введены так называемые 'системные профили', которые содержат встроенные настройки по умолчанию для разных принтеров. Эти системные профили не могут быть изменены. Вместо этого пользователи теперь могут создавать собственные профили, наследующие настройки от одного из системных профилей.
    Наследующий профиль может либо наследовать определённое значение от своего родителя, либо переопределить его с помощью настроенного значения.
    
    Перейдите к %s, чтобы настроить новые профили и выбрать, следует ли включить автоматическое обновление системных профилей.

en: %s will now start updates. Otherwise it won't be able to start.
    
    Note that a full configuration snapshot will be created first. It can then be restored at any time should there be a problem with the new version.
    
    Updated configuration bundles:
ru: %s начнет обновления. В противном случае он не запустится.
    
    Обратите внимание, что сначала будет создан снапшот полной конфигурации. Он может быть восстановлен в любое время, если возникнет проблема с новой версией.
    
    Обновлённые пакеты конфигурации:

en: &About %s
ru: О %s

en: &Collapse sidebar
ru: Скрыть боковую панель

en: &Configuration
ru: &Настройки

en: &Configuration Snapshots
ru: Снапшоты настроек

en: &Copy
ru: &Копировать

en: &Delete selected
ru: Удалить выбранное

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Export
ru: Экспорт

en: &Filament Settings Tab
ru: Вкладка настройки прутка

en: &File
ru: &Файл

en: &Finish
ru: &Завершить

en: &Help
ru: &Справка

en: &Import
ru: Импорт

en: &Language
ru: &Язык

en: &New Project
ru: &Новый проект

en: &Next >
ru: &Далее >

en: &Open Project
ru: &Открыть проект

en: &Paste
ru: &Вставить

en: &Plater Tab
ru: &Вкладка компоновки

en: &Preferences
ru: &Настройки

en: &Quit
ru: &Выход

en: &Redo
ru: &Вернуть

en: &Repair STL file
ru: Починить STL-файл

en: &Save Project
ru: &Сохранить проект

en: &Select all
ru: Выбрать всё

en: &Undo
ru: &Отменить

en: &View
ru: &Вид

en: &Window
ru: &Окна

en: (All)
ru: (Все)

en: (Re)Slice No&w
ru: (Пере)Нарезать

en: (Re)slice
ru: Нарезать

en: (Unknown)
ru: (Неизвестно)

en: (minimum)
ru: (минимум)

en: ) not found.
ru: ) не найден.

en: 0 (soluble)
ru: 0 (растворимые)

en: 0.2 (detachable)
ru: 0.2 (нерастворимые)

en: 3&D
ru: 3D

en: 3D Honeycomb
ru: 3D соты

en: 3Dconnexion settings
ru: Настройки 3Dconnexion

en: 3MF file exported to %s
ru: 3MF-файл экспортирован в %s

en: < &Back
ru: < &Назад

en: A boolean expression using the configuration values of an active print profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active print profile.
ru: Логическое выражение, использующее значения конфигурации активного профиля принтера. Если это выражение имеет значение true, этот профиль считается совместимым с активным профилем принтера.

en: A boolean expression using the configuration values of an active printer profile. If this expression evaluates to true, this profile is considered compatible with the active printer profile.
ru: Логическое выражение, использующее значения конфигурации активного профиля принтера. Если это выражение имеет значение true, этот профиль считается совместимым с активным профилем принтера.

en: A rule of thumb is 160 to 230 °C for PLA, and 215 to 250 °C for ABS.
ru: Как правило для PLA это 160-230 °C, а для ABS 215-250 °C.

en: A rule of thumb is 60 °C for PLA and 110 °C for ABS. Leave zero if you have no heated bed.
ru: Как правило для PLA это 60 °C, а для ABS 110 °С. Если у вас платформы без подогрева, оставьте 0.

en: AMF file exported to %s
ru: AMF-файл экспортирован в %s

en: API Key / Password
ru: Ключ API / Пароль

en: About %s
ru: О %s

en: Above Z
ru: Выше Z

en: Acceleration control (advanced)
ru: Управление ускорением (дополнительно)

en: Activate
ru: Активировать

en: Active
ru: Активировать

en: Adaptive
ru: Адаптивный

en: Add Instance of the selected object
ru: Добавить экземпляр выбранного объекта

en: Add Layers
ru: Добавить слои

en: Add a sheath (a single perimeter line) around the base support. This makes the support more reliable, but also more difficult to remove.
ru: Добавить оболочку (одну линию периметра) вокруг базовой поддержки. Это делает поддержку более надёжной, но её труднее удалить.

en: Add color change
ru: Добавить смену цвета

en: Add color change (%1%) for:
ru: Добавить смену цвета (%1%) для:

en: Add color change - Left click
ru: Добавить "Сменить цвет" - левый щелчок мыши

en: Add color change marker for current layer
ru: Добавить маркер смены цвета для текущего слоя

en: Add custom G-code
ru: Добавить пользовательский G-код

en: Add extruder change - Left click
ru: Добавить "Сменить экструдер" - левый щелчок мыши

en: Add instance
ru: Добавить экземпляр

en: Add layer range
ru: Добавить диапазон слоев

en: Add modifier
ru: Добавить модификатор

en: Add more perimeters when needed for avoiding gaps in sloping walls. Slic3r keeps adding perimeters, until more than 70% of the loop immediately above is supported.
ru: Добавляет дополнительные стенки, когда это необходимо, чтобы избежать пробелов в наклонных стенках. Slic3r добавляет стенки до тех пор, пока не будет поддержано более 70% верхнего контура.

en: Add one more instance of the selected object
ru: Добавить ещё один экземпляр выбранного объекта

en: Add pause print
ru: Добавить паузу печати

en: Add point
ru: Добавить точку

en: Add point to selection
ru: Добавить точку к выделению

en: Add settings
ru: Добавить настройки

en: Add solid infill near sloping surfaces to guarantee the vertical shell thickness (top+bottom solid layers).
ru: Добавляет сплошные опоры у наклонных поверхностей для того, чтобы гарантировать вертикальную толщину оболочки (верхние+нижние сплошные слои). Это помогает избежать дыр на наклонной поверхности.

en: Add support point
ru: Добавить точку поддержки

en: Add...
ru: Добавить...

en: Add/Remove filaments
ru: Добавление/Удаление прутков

en: Add/Remove materials
ru: Добавление/Удаление материалов

en: Add/Remove printers
ru: Добавление/Удаление принтеров

en: Additional Settings
ru: Дополнительные настройки

en: Additional information:
ru: Дополнительная информация:

en: Additionally a backup snapshot of the whole configuration is created before an update is applied.
ru: Кроме того, перед обновлением создаётся резервная копия всех настроек (снапшот).

en: Address
ru: Адрес

en: Advanced
ru: Расширенный

en: Advanced View Mode
ru: Расширенный режим интерфейса

en: Advanced mode
ru: Расширенный режим

en: Advanced: Output log
ru: Дополнительно: журнал результата

en: After layer change G-code
ru: G-код, выполняемый после смены слоя

en: Align XY
ru: Выровнять XY

en: Align the model to the given point.
ru: Выровнять модель в указанной точке.

en: Aligned
ru: Выровнять

en: All
ru: Все

en: All objects are outside of the print volume.
ru: Все объекты находятся за пределами объёма печати.

en: All objects will be removed, continue?
ru: Будут удалены все объекты, продолжить?

en: All standard
ru: Все стандартные

en: Along X axis
ru: Вдоль оси X

en: Along Y axis
ru: Вдоль оси Y

en: Along Z axis
ru: Вдоль оси Z

en: Alternate nozzles:
ru: Другие сопла:

en: Another export job is currently running.
ru: Уже идёт другой процесс экспорта.

en: Any arrow
ru: Любая стрелка

en: Any modifications should be saved as a new preset inherited from this one.
ru: Любые изменения должны быть сохранены как новый профиль, унаследованный от текущего.

en: Application preferences
ru: Настройки приложения

en: Apply changes
ru: Выполнить изменения

en: Archimedean Chords
ru: Хорды Архимеда

en: Are you sure you want to %1% the selected preset?
ru: Удалить выбранный профиль %1%?

en: Are you sure you want to cancel firmware flashing?
    This could leave your printer in an unusable state!
ru: Вы уверены, что хотите отменить прошивку?
    Это может привести к неработоспособности вашего принтера!

en: Are you sure you want to do it?
ru: Вы уверены, что хотите сделать это?

en: Around object
ru: Вокруг объекта

en: Arrange
ru: Расставить

en: Arrange selection
ru: Расставить выделенное

en: Arranging
ru: Расстановка

en: Arranging canceled.
ru: Авторасположение отменено.

en: Arranging done.
ru: Расстановка выполнена.

en: Arrow Down
ru: Стрелка вниз

en: Arrow Left
ru: Стрелка влево

en: Arrow Right
ru: Стрелка вправо

en: Arrow Up
ru: Стрелка вверх

en: Attention!
ru: Внимание!

en: Auto generated supports
ru: Автоматическая генерация поддержек

en: Auto-center parts
ru: Автоматическое центрирование частей

en: Auto-generate points
ru: Автоматическая генерация точек

en: Auto-repaired (%d errors)
ru: Исправлено ошибок: %d

en: Auto-repaired (%d errors):
ru: Исправлено ошибок: %d

en: Autodetected
ru: Автоопределение

en: Autogenerate support points
ru: Автоматическая генерация точек поддержки

en: Automatic generation
ru: Автоматическая генерация

en: Automatic updates
ru: Автоматическое обновление

en: Automatically repair an STL file
ru: Автоматическая починка STL-файла

en: Autospeed (advanced)
ru: Автоматическое управление скоростью (дополнительно)

en: Avoid crossing perimeters
ru: Избегать пересечения периметров

en: BACK ARROW
ru: СТРЕЛКА РАЗВОРОТА

en: BACK ARROW icon indicates that the settings were changed and are not equal to the last saved preset for the current option group.
    Click to reset all settings for the current option group to the last saved preset.
ru: Значок со стрелкой указывает, что настройки были изменены и не совпадают с настройками в последнем сохранённом профиле для текущей группы.
    Нажмите, чтобы сбросить все настройки для текущей группы до последнего сохранённого значения профиля.

en: BACK ARROW icon indicates that the value was changed and is not equal to the last saved preset.
    Click to reset current value to the last saved preset.
ru: Значок со стрелкой указывает, что значение было изменено и не совпадает со значением в последнем сохранённом профиле для текущей группы.
    Нажмите, чтобы сбросить значение до последнего сохранённого значения профиля.

en: Background processing
ru: Фоновая обработка

en: Bed
ru: Платформа

en: Bed Shape
ru: Форма платформы

en: Bed Shape and Size
ru: Форма и размеры

en: Bed Temperature:
ru: Температура платформы:

en: Bed custom model
ru: Пользовательская модель подложки

en: Bed custom texture
ru: Пользовательская текстура платформы

en: Bed shape
ru: Форма платформы

en: Bed temperature
ru: Температура платформы

en: Bed temperature for layers after the first one. Set this to zero to disable bed temperature control commands in the output.
ru: Температура платформы для слоёв после первого. Установите 0, чтобы отключить команды управления температурой платформы в результате.

en: Before layer change G-code
ru: G-код, выполняемый перед сменой слоя

en: Before roll back
ru: Перед откатом к прежнему

en: Below Z
ru: Ниже Z

en: Below object
ru: Ниже объекта

en: Between objects G-code
ru: G-код между объектами

en: Between objects G-code (for sequential printing)
ru: G-код, выполняемый между объектами (для последовательной печати)

en: Bottle volume
ru: Объем бутылки

en: Bottom
ru: Снизу

en: Bottom View
ru: Вид снизу

en: Bottom fill pattern
ru: Шаблон заполнения низа

en: Bottom is open.
ru: Нет нижней оболочки.

en: Bottom shell is %1% mm thick for layer height %2% mm.
ru: Толщина нижней оболочки равна %1% мм для высоты слоя в %2% мм.

en: Bottom solid layers
ru: Нижних сплошных слоёв

en: Bridge
ru: Мост

en: Bridge flow ratio
ru: Соотношение потока при печати мостов

en: Bridge infill
ru: Заполнение моста

en: Bridges
ru: Мосты

en: Bridges fan speed
ru: Скорость вентилятора при печати мостов

en: Bridging angle
ru: Угол (направление) печати мостов

en: Bridging angle override. If left to zero, the bridging angle will be calculated automatically. Otherwise the provided angle will be used for all bridges. Use 180° for zero angle.
ru: Принудительная печать мостов в одном, заданном направлении. Если задано 0, угол печати мостов рассчитывается автоматически. В противном случае заданный угол будет использоваться для всех мостов. Для нулевого угла установите 180°.

en: Bridging volumetric
ru: Объёмный расход мостов

en: Brim
ru: Кайма

en: Brim width
ru: Ширина каймы

en: Browse
ru: Обзор

en: Buttons And Text Colors Description
ru: Описание кнопок и цвет текста

en: Camera
ru: Камера

en: Camera view
ru: Виды с камеры

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cancel selected
ru: Отменить выбранное

en: Cancelled
ru: Отменено

en: Cancelling
ru: Отмена

en: Cancelling...
ru: Отмена…

en: Cannot overwrite a system profile.
ru: Невозможно перезаписать системный профиль.

en: Cannot overwrite an external profile.
ru: Невозможно перезаписать внешний профиль.

en: Capabilities
ru: Характеристики принтера

en: Capture a configuration snapshot
ru: Сделать снапшот настроек

en: Center
ru: Центр

en: Center the print around the given center.
ru: Расположить печать вокруг указанного центра.

en: Certificate files (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|All files|*.*
ru: Файлы сертификатов (*.crt, *.pem)|*.crt;*.pem|Все файлы|*.*

en: Change Extruder
ru: Сменить экструдер

en: Change Extruders
ru: Смена экструдеров

en: Change Option %s
ru: Изменить параметр %s

en: Change drainage hole diameter
ru: Изменить диаметр дренажного отверстия

en: Change extruder
ru: Сменить экструдер

en: Change extruder (N/A)
ru: Сменить экструдер (нед.)

en: Change the number of instances of the selected object
ru: Изменить количество экземпляров выбранного объекта

en: Change type
ru: Изменить тип

en: Changelog && Download
ru: Журнал изменение && Скачивание

en: Changing of an application language
ru: Изменить язык приложения

en: Check for application updates
ru: Проверять обновления

en: Check for configuration updates
ru: Проверить обновления настроек

en: Check for updates
ru: Проверить обновления

en: Choose a file to import bed texture from (PNG/SVG):
ru: Выберите файл для импорта текстуры платформы из (PNG/SVG):

en: Choose a file to slice (STL/OBJ/AMF/3MF/PRUSA):
ru: Выберите файл для нарезки (STL/OBJ/AMF/3MF/PRUSA):

en: Choose an STL file to import bed model from:
ru: Выберите файл STL для импорта модели платформы из:

en: Choose an STL file to import bed shape from:
ru: Выберите файл STL для импорта формы платформы из:

en: Choose one file (3MF/AMF):
ru: Выберите файл (3MF/AMF):

en: Choose one or more files (STL/OBJ/AMF/3MF/PRUSA):
ru: Выберите один или несколько файлов (STL/OBJ/AMF/3MF/PRUSA):

en: Choose the type of firmware used by your printer.
ru: Выберите тип прошивки вашего принтера.

en: Circular
ru: Круглая

en: Click right mouse button to open/close History
ru: Щелчок по правой кнопке мыши открывает/закрывает историю действий

en: Click to edit preset
ru: Щёлкните для редактирования

en: Clip multi-part objects
ru: Обрезать составные объекты (состоящие из нескольких частей)

en: Close
ru: Закрыть

en: Closing distance
ru: Расстояние закрытия

en: Collapse sidebar
ru: Скрыть боковую панель

en: Color
ru: Цвет

en: Color Change G-code
ru: G-код, выполняемый для смены цвета

en: Color Print
ru: Цвет печати

en: Color change ("%1%")
ru: Смена цвета («%1%»)

en: Color change ("%1%") for Extruder %2%
ru: Смена цвета («%1%») для экструдера %2%

en: Color change G-code
ru: G-код, выполняемый при смене цвета

en: Colorprint height
ru: Высота цветной печати

en: Combine infill every
ru: Объединять заполнение каждые

en: Combine infill every n layers
ru: Объединять заполнение каждые

en: Commands
ru: Команды

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Compatible print profiles
ru: Совместимые профили печати

en: Compatible print profiles condition
ru: Условия совместимости с профилем печати

en: Compatible printers
ru: Совместимые принтеры

en: Compatible printers condition
ru: Условия совместимости с принтером

en: Complete individual objects
ru: Печатать объекты последовательно

en: Completed
ru: Завершено

en: Concentric
ru: Концентрический

en: Configuration &Assistant
ru: Помощник по настройке

en: Configuration &Wizard
ru: Мастер настройки

en: Configuration Assistant
ru: Помощник по настройке

en: Configuration Snapshots
ru: Резервные копии конфигурации (снапшот)

en: Configuration Wizard
ru: Мастер настройки

en: Configuration notes
ru: Примечание конфигурации

en: Configuration update
ru: Обновление конфигурации

en: Configuration update is available
ru: Доступно обновление конфигурации

en: Configuration updates
ru: Обновления конфигурации

en: Confirmation
ru: Подтверждение

en: Connection to AstroBox works correctly.
ru: Подключение к AstroBox установлено.

en: Connection to Duet works correctly.
ru: Подключение к Duet установлено.

en: Connection to FlashAir works correctly and upload is enabled.
ru: Подключение к FlashAir установлено и загрузка включена.

en: Connection to OctoPrint works correctly.
ru: Подключение к OctoPrint установлено.

en: Connection to Prusa SL1 works correctly.
ru: Подключение к Prusa SL1 установлено.

en: Contact Z distance
ru: Расстояние от поддержки до объекта по вертикали

en: Contributions by Henrik Brix Andersen, Nicolas Dandrimont, Mark Hindess, Petr Ledvina, Joseph Lenox, Y. Sapir, Mike Sheldrake, Vojtech Bubnik and numerous others.
ru: При участии Henrik Brix Andersen, Nicolas Dandrimont, Mark Hindess, Petr Ledvina, Joseph Lenox, Y. Sapir, Mike Sheldrake, Vojtech Bubnik и многих других.

en: Cooling
ru: Охлаждение

en: Cooling moves are gradually accelerating beginning at this speed.
ru: Охлаждающие движения постепенно ускоряются, начиная с этой скорости.

en: Cooling moves are gradually accelerating towards this speed.
ru: Охлаждающие движения постепенно ускоряют до этой скорости.

en: Cooling thresholds
ru: Пороги включения обдува

en: Cooling tube length
ru: Длина охлаждающей трубки

en: Cooling tube position
ru: Позиция охлаждающей трубки

en: Copies of the selected object
ru: Копии выделенного объекта

en: Copy
ru: Копировать

en: Copy selection to clipboard
ru: Скопировать выделение в буфер обмена

en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Copy to clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена

en: Copying of the temporary G-code has finished but the exported code couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %1%.tmp.
ru: Копирование временного G-кода выполнено, но экспортированный код не удалось открыть во время проверки копирования. Конечный G-код записан в файл %1%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code has finished but the original code at %1% couldn't be opened during copy check. The output G-code is at %2%.tmp.
ru: Копирование временного G-кода выполнено, но не удалось открыть оригинальный код %1% для проверки копирования. Конечный G-код в файле %2%.tmp.

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed
ru: Не удалось скопировать временный G-код в конечный G-код

en: Copying of the temporary G-code to the output G-code failed. There might be problem with target device, please try exporting again or using different device. The corrupted output G-code is at %1%.tmp.
ru: Не удалось скопировать временный G-код в конечный G-код. Это может быть из-за проблемы с устройством куда выполняется запись, попробуйте запустить экспорт ещё раз или используйте другое устройство. Повреждённый конечный G-код находится в файле %1%.tmp.

en: Copyright
ru: Авторские права

en: Corrections
ru: Исправления

en: Cost
ru: Стоимость

en: Cost (money)
ru: Стоимость (денег)

en: Could not connect to AstroBox
ru: Не удалось подключиться к AstroBox

en: Could not connect to Duet
ru: Не удалось подключиться к Duet

en: Could not connect to FlashAir
ru: Не удалось подключиться к FlashAir

en: Could not connect to OctoPrint
ru: Не удалось подключиться к OctoPrint

en: Could not connect to Prusa SLA
ru: Не удалось подключиться к Prusa SLA

en: Could not get a valid Printer Host reference
ru: Невозможно получить корректную ссылку узла печати

en: Cover the top contact layer of the supports with loops. Disabled by default.
ru: Печатать верхний связующий слой петлями. По умолчанию отключено.

en: Critical angle
ru: Критический угол

en: Cubic
ru: Куб

en: Current mode is %s
ru: Текущий режим: %s

en: Current preset is inherited from
ru: Текущий профиль унаследован от

en: Current preset is inherited from the default preset.
ru: Текущий профиль унаследован от профиля по умолчанию.

en: Current version:
ru: Текущая версия:

en: Custom
ru: Пользовательская

en: Custom G-code
ru: Пользовательский G-код

en: Custom Printer
ru: Заказной принтер

en: Custom Printer Setup
ru: Установки заказного принтера

en: Custom profile name:
ru: Имя заказного профиля:

en: Cut
ru: Обрезать

en: Cut model at the given Z.
ru: Разрезать модель на указанном Z.

en: Cylinder
ru: Цилиндр

en: D&eselect all
ru: Отменить всё

en: Data directory
ru: Каталог данных

en: Decrease Instances
ru: Удалить экземпляр

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default SLA material profile
ru: Профиль материала SLA-печати по умолчанию

en: Default base angle for infill orientation. Cross-hatching will be applied to this. Bridges will be infilled using the best direction Slic3r can detect, so this setting does not affect them.
ru: Базовый угол для ориентации шаблона заполнения. Для этого будет применяться штриховка крест-накрест. Для мостов будет использоваться лучший тип заполнения, так что этот параметр не влияет на них.

en: Default extrusion width
ru: Ширина экструзии по умолчанию

en: Default filament profile
ru: Профиль прутка по умолчанию

en: Default filament profile associated with the current printer profile. On selection of the current printer profile, this filament profile will be activated.
ru: Профиль прутка по умолчанию, связанный с текущим профилем принтера. При выборе текущего профиля принтера, будет активирован этот профиль прутка.

en: Default print profile
ru: Профиль печати по умолчанию

en: Default print profile associated with the current printer profile. On selection of the current printer profile, this print profile will be activated.
ru: Профиль печати по умолчанию, связанный с текущим профилем принтера. При выборе текущего профиля принтера, будет активирован этот профиль печати.

en: Define a custom printer profile
ru: Создать профиль заказного принтера

en: Delay after unloading
ru: Задержка после выгрузки

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete &all
ru: Удалить всё

en: Delete All Instances from Object
ru: Удалить все экземпляры из объекта

en: Delete Instance
ru: Удалить экземпляр

en: Delete Object
ru: Удалить объект

en: Delete Option %s
ru: Удалить параметр %s

en: Delete Selected
ru: Удалить выбранное

en: Delete Selected Item
ru: Удалить выделенный элемент

en: Delete Selected Objects
ru: Удалить выделенные объекты

en: Delete Settings
ru: Удалить настройки

en: Delete Subobject
ru: Удалить подобъект

en: Delete all
ru: Удалить всё

en: Delete color change
ru: Удалить смену цвета

en: Delete color change marker for current layer
ru: Удалить маркер смены цвета для текущего слоя

en: Delete custom G-code
ru: Удалить пользовательский G-код

en: Delete drainage hole
ru: Удалить дренажное отверстие

en: Delete pause print
ru: Удалить паузу печати

en: Delete selected
ru: Удалить выбранное

en: Delete support point
ru: Удалить точку поддержки

en: Delete this preset
ru: Удалить этот профиль

en: Delete tool change
ru: Удалить смену инструмента

en: Deletes all objects
ru: Удалить все объекты

en: Deletes the current selection
ru: Удалить текущее выделение

en: Density
ru: Плотность

en: Density of internal infill, expressed in the range 0% - 100%.
ru: Плотность внутреннего заполнения, выраженная в диапазоне 0% - 100%. Чем выше процент заполнения, тем крепче получается объект, но печатается она при этом гораздо дольше.

en: Dependencies
ru: Зависимости

en: Deretraction Speed
ru: Скорость компенсирующего ретракта

en: Deselect all
ru: Отменить всё

en: Deselect by rectangle
ru: Удалить выбор прямоугольником

en: Deselects all objects
ru: Отменить выбор всех объектов

en: Detach from system preset
ru: Отсоединить от системного профиля

en: Detach preset
ru: Отсоединить профиль

en: Detached
ru: Отсоединён

en: Detect bridging perimeters
ru: Определять нависающие периметры

en: Detect single-width walls (parts where two extrusions don't fit and we need to collapse them into a single trace).
ru: Данный параметр ищет тонкие стенки (стенки одинарной ширины), которые можно напечатать только в один проход экструдера, и производит нарезку правильно.

en: Detect thin walls
ru: Обнаружение тонких стенок

en: Detected advanced data
ru: Обнаружены расширенные данные

en: Device:
ru: Устройство:

en: Diameter
ru: Диаметр

en: Diameter of the print bed. It is assumed that origin (0,0) is located in the center.
ru: Диаметр платформы печати. Предполагается, что начало координат (0,0) находится в центре.

en: Direction
ru: Направление

en: Disable fan for the first
ru: Не включать вентилятор на первых слоях

en: Disables retraction when the travel path does not exceed the upper layer's perimeters (and thus any ooze will be probably invisible).
ru: При включённом параметре процесс ретракта включается только тогда, когда сопло выходит за внешний контур.

en: Discard
ru: Сбросить

en: Discard all custom changes
ru: Отбросить все пользовательские изменения

en: Discard changes
ru: Отбросить изменения

en: Display height
ru: Высота дисплея

en: Display the Print Host Upload Queue window
ru: Показать окно очереди отправки на узел печати

en: Display width
ru: Ширина дисплея

en: Distance between copies
ru: Расстояние между копиями

en: Distance between skirt and object(s). Set this to zero to attach the skirt to the object(s) and get a brim for better adhesion.
ru: Расстояние между юбкой и объектом. Укажите 0, чтобы прикрепить юбку к объекту и получить кайму для лучшего прилипания.

en: Distance from object
ru: Расстояние от объекта

en: Distance of the 0,0 G-code coordinate from the front left corner of the rectangle.
ru: Расстояние от координаты 0,0 G-кода. Отсчёт от левого переднего угла прямоугольной платформы.

en: Distance of the center-point of the cooling tube from the extruder tip.
ru: Расстояние между центральной точкой охлаждающей трубки и кончиком экструдера.

en: Distance of the extruder tip from the position where the filament is parked when unloaded. This should match the value in printer firmware.
ru: Расстояние от кончика экструдера до точки, где размещается пруток при выгрузке. Расстояние должно совпадать со значением в прошивке принтера.

en: Distance used for the auto-arrange feature of the plater.
ru: Расстояние между объектами, используемое авторасстановкой при компоновке.

en: Do you mean %s%% instead of %s %s?
    Select YES if you want to change this value to %s%%, 
    or NO if you are sure that %s %s is a correct value.
ru: Вы имели ввиду %s%% вместо %s %s?
    Выберите ДА, если хотите изменить это значение на %s%%, 
    или НЕТ, если %s %s действительно правильные значения.

en: Do you want to proceed?
ru: Хотите продолжить?

en: Do you want to retry
ru: Хотите продолжить

en: Do you want to select default SLA materials for these printer models?
ru: Хотите выбрать материалы по умолчанию для этих моделей принтеров SLA?

en: Do you want to select default filaments for these FFF printer models?
ru: Хотите выбрать прутки по умолчанию для этих моделей принтеров FFF?

en: Don't arrange
ru: Не расставлять

en: Don't notify about new releases any more
ru: Больше не уведомлять о новых выпусках

en: Don't support bridges
ru: Не печатать поддержки под мостами

en: Downgrade
ru: Понизить версию

en: Draft shield
ru: Защита от сквозняка

en: Drag
ru: Перетащить

en: During the other layers, fan
ru: Во время печати других слоёв, вентилятор

en: E&xport
ru: &Экспорт

en: ERROR: not enough resources to execute a new job.
ru: ОШИБКА: недостаточно ресурсов для выполнения нового задания.

en: Edit color
ru: Редактировать цвет

en: Edit current color - Right click the colored slider segment
ru: Изменить текущий цвет — Правым щелчком по раскрашенной части ползунка

en: Edit custom G-code
ru: Редактировать пользовательский G-код

en: Edit pause print message
ru: Редактировать сообщение паузы печати

en: Editing
ru: Редактирование

en: Ejec&t SD card / Flash drive
ru: Извлечь SD-карту / Flash-накопитель

en: Eject SD card / Flash drive
ru: Извлечь SD-карту / Flash-накопитель

en: Eject SD card / Flash drive after the G-code was exported to it.
ru: Извлечь SD-карту / Flash-накопитель после экспортирования на неё G-кода.

en: Ejecting of device %s(%s) has failed.
ru: Не удалось извлечь устройство %s(%s).

en: Elephant foot compensation
ru: Компенсация расширения первого слоя

en: Enable
ru: Включить

en: Enable auto cooling
ru: Автоматическое управление охлаждением

en: Enable fan if layer print time is below
ru: Включить обдув, если время печати слоя менее

en: Enable ironing
ru: Включить разглаживание

en: Enable support material generation.
ru: Включение печати вспомогательных структур, поддерживающих выступающие и свисающие элементы печатаемой модели.

en: Enable this to add comments into the G-Code labeling print moves with what object they belong to, which is useful for the Octoprint CancelObject plugin. This settings is NOT compatible with Single Extruder Multi Material setup and Wipe into Object / Wipe into Infill.
ru: Если включено, то в строки G-кода перемещения добавляются комментарии об объекте, которому они принадлежат, что полезно для модуля Octoprint CancelObject. Эта настройка НЕ совместима с Single Extruder Multi Material setup и Wipe into Object / Wipe into Infill.

en: Enable this to get a commented G-code file, with each line explained by a descriptive text. If you print from SD card, the additional weight of the file could make your firmware slow down.
ru: Включите эту опцию, чтобы в каждой строке файла G-кода, присутствовал комментарий с поясняющим текстом. При печати с SD-карты, скорость чтение данных вашей прошивкой может снизится за счёт увеличения размера файла.

en: Enable variable layer height feature
ru: Включить функцию переменной высоты слоёв

en: End G-code
ru: Завершающий G-код

en: Enforce support for the first
ru: Принудительная поддержка для первых

en: Enforce support for the first n layers
ru: Принудительная поддержка для первых N слоёв

en: Enqueued
ru: В очереди

en: Ensure vertical shell thickness
ru: Обеспечивать вертикальную толщину оболочки

en: Enter new name
ru: Введите новое имя

en: Enter the bed temperature needed for getting your filament to stick to your heated bed.
ru: Введите температуру платформы, необходимую для того, чтобы пруток прилипал к ней.

en: Enter the diameter of your filament.
ru: Введите диаметр прутка.

en: Enter the diameter of your printer's hot end nozzle.
ru: Введите диаметр сопла.

en: Enter the number of copies:
ru: Введите количество копий:

en: Enter the temperature needed for extruding your filament.
ru: Введите температуру, которая требуется для экструзии прутка.

en: Enter your filament cost per kg here. This is only for statistical information.
ru: Введите стоимость прутка за 1 кг. Это необходимо только для статистической информации.

en: Enter your filament density here. This is only for statistical information. A decent way is to weigh a known length of filament and compute the ratio of the length to volume. Better is to calculate the volume directly through displacement.
ru: Введите здесь плотность используемого прутка. Это необходимо только для статистической информации. Хорошим методом является взвешивание куска прутка известной длины и вычисление отношения длины к его объёму. Объём же лучше вычислять непосредственно путём вытеснения жидкости.

en: Enter your filament diameter here. Good precision is required, so use a caliper and do multiple measurements along the filament, then compute the average.
ru: Здесь задаётся диаметр используемого прутка. Требуется хорошая точность, поэтому используйте штангенциркуль, чтобы сделать несколько измерений вдоль прутка и вычислить среднее значение.

en: Error
ru: Ошибка

en: Error Message
ru: Сообщение об ошибке

en: Error accessing port at %s: %s
ru: Ошибка доступа по порту в %s: %s

en: Error during reload
ru: Ошибка при перезагрузке

en: Error exporting 3MF file %s
ru: Ошибка экспортирования 3MF-файла %s

en: Error exporting AMF file %s
ru: Ошибка экспортирования AMF-файла %s

en: Error parsing PrusaSlicer config file, it is probably corrupted. Try to manually delete the file to recover from the error. Your user profiles will not be affected.
ru: Ошибка при разборе файла настроек PrusaSlicer, вероятно, он повреждён. Чтобы ошибка пропала, попробуйте удалить файл. Это не повлияет на ваши пользовательские профили.

en: Error uploading to print host:
ru: Ошибка при загрузке на узел печати:

en: Error!
ru: Ошибка!

en: Error! Invalid model
ru: Ошибка! Некорректная модель

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: Estimated printing time
ru: Расчётное время печати

en: Everywhere
ru: Везде

en: Exit %s
ru: Выход из %s

en: Experimental option for preventing support material from being generated under bridged areas.
ru: Экспериментальная опция препятствующая печати поддержки под мостами.

en: Experimental option to adjust flow for overhangs (bridge flow will be used), to apply bridge speed to them and enable fan.
ru: Экспериментальная опция. Если у объекта есть части имеющие свесы, программа рассчитает возможность их печати без поддержки, при этом увеличит обдув модели и выставит скорость печати, как при печати мостов.

en: Expert
ru: Экспертный

en: Expert View Mode
ru: Экспертный режим интерфейса

en: Expert mode
ru: Экспертный режим

en: Export
ru: Экспорт

en: Export &Config
ru: Экспортировать настройки

en: Export &G-code
ru: Экспортировать G-код

en: Export &toolpaths as OBJ
ru: Экспортировать траектории в OBJ

en: Export 3MF
ru: Экспорт в 3MF

en: Export AMF
ru: Экспорт в AMF

en: Export AMF file:
ru: Экспорт AMF-файла:

en: Export Config &Bundle
ru: Экспортировать комплект настроек

en: Export G-code
ru: Экспортировать G-код

en: Export G-code to SD card / Flash drive
ru: Экспортировать G-код на SD-карту/флешку

en: Export OBJ
ru: Экспорт в OBJ

en: Export OBJ file:
ru: Экспорт OBJ-файла:

en: Export STL
ru: Экспорт в STL

en: Export STL file:
ru: Экспорт STL-файла:

en: Export all presets to file
ru: Экспортировать комплект настроек в файл

en: Export as STL
ru: Экспорт в STL

en: Export config
ru: Экспортировать настройки

en: Export current configuration to file
ru: Экспортировать текущие настройки в файл

en: Export current plate as AMF
ru: Экспортировать текущую компоновку в AMF

en: Export current plate as G-code
ru: Экспортировать текущую компоновку как G-код

en: Export current plate as G-code to SD card / Flash drive
ru: Экспортировать текущую компоновку как G-код на SD-карту/флешку

en: Export current plate as STL
ru: Экспортировать текущую компоновку в STL

en: Export current plate as STL including supports
ru: Экспортировать текущую компоновку в STL включая поддержки

en: Export full pathnames of models and parts sources into 3mf and amf files
ru: Экспортировать полные имена источников моделей и частей в файлы 3mf и amf

en: Export plate as &AMF
ru: Экспортировать компоновку в &AMF

en: Export plate as &STL
ru: Экспортировать компоновку в STL

en: Export plate as STL &including supports
ru: Экспортировать компоновку в STL с поддержками

en: Export sources full pathnames to 3mf and amf
ru: Экспорт полных имён источников в 3mf и amf

en: Export the model(s) as 3MF.
ru: Экспортировать модель(и) в 3MF.

en: Export the model(s) as AMF.
ru: Экспортировать модель(и) в AMF.

en: Export the model(s) as STL.
ru: Экспортировать модель(и) в STL.

en: Export the selected object as STL file
ru: Экспортировать выбранный объект в STL файл

en: Export to SD card / Flash drive
ru: Экспортировать на SD-карту / Flash-накопитель

en: Export toolpaths as OBJ
ru: Экспортировать траектории в OBJ

en: Exporting G-code
ru: Экспортируется G-код

en: Exporting source model
ru: Экспортируется исходная модель

en: Exposure time
ru: Время контакта

en: External perimeter
ru: Внешний периметр

en: External perimeters
ru: Внешние периметры

en: External perimeters first
ru: Внешние периметры печатать первыми

en: Extra length on restart
ru: Дополнительная длина подачи перед возобновлением печати

en: Extra loading distance
ru: Дополнительная длина загрузки

en: Extra perimeters if needed
ru: Дополнительные стенки при необходимости

en: Extruder
ru: Экструдер

en: Extruder %d
ru: Экструдер %d

en: Extruder (tool) is changed to Extruder "%1%"
ru: Экструдер (инструмент) сменен на экструдер «%1%»

en: Extruder Color
ru: Цвет экструдера

en: Extruder changed to
ru: Экструдер изменен на

en: Extruder clearance (mm)
ru: Радиус безопасной зоны экструдера (мм)

en: Extruder offset
ru: Смещение экструдера по осям X/Y

en: Extruders
ru: Экструдеры

en: Extrusion Temperature:
ru: Температура экструзии:

en: Extrusion Width
ru: Ширина экструзии

en: Extrusion axis
ru: Экструзионные оси

en: Extrusion multiplier
ru: Экструзионный множитель

en: Extrusion width
ru: Ширина экструзии

en: FFF Technology Printers
ru: Принтеры с технологией печати FFF

en: Facets
ru: Граней

en: Failed processing of the output_filename_format template.
ru: Ошибка обработки шаблона output_filename_format.

en: Fan
ru: Вентилятор

en: Fan Speed (%)
ru: Скорость вентилятора (%)

en: Fan settings
ru: Настройки вентилятора

en: Fan speed
ru: Скорость вентилятора

en: Fatal error
ru: Критическая ошибка

en: Feature type
ru: Типы линий

en: Feature types
ru: Типы линий

en: Filament
ru: Пруток

en: Filament Diameter:
ru: Диаметр прутка:

en: Filament Overrides
ru: Переопределения прутка

en: Filament Profiles Selection
ru: Выбор профилей прутка

en: Filament Settings
ru: Настройки прутка

en: Filament and Nozzle Diameters
ru: Диаметр прутка и сопла

en: Filament is cooled by being moved back and forth in the cooling tubes. Specify desired number of these moves.
ru: Пруток охлаждается в охлаждающих трубках путём перемещения назад и вперёд. Укажите желаемое количество таких движений.

en: Filament load time
ru: Время загрузки прутка

en: Filament notes
ru: Примечание о прутке

en: Filament parking position
ru: Положение парковки прутка

en: Filament properties
ru: Свойства прутка

en: Filament type
ru: Тип прутка

en: Filament unload time
ru: Время выгрузки прутка

en: Filaments
ru: Прутки

en: File Not Found
ru: Файл не найден

en: Filename
ru: Файл

en: Fill angle
ru: Угол печати заполнения

en: Fill density
ru: Плотность заполнения

en: Fill pattern
ru: Шаблон заполнения

en: Fill pattern for bottom infill. This only affects the bottom external visible layer, and not its adjacent solid shells.
ru: Шаблон заполнения, которым закрывается нижняя поверхность. Это влияет только на внешний видимый слой, а не на прилегающие к нему сплошные оболочки.

en: Fill pattern for general low-density infill.
ru: Задаёт рисунок, используемый для уменьшения плотности заполнения.

en: Fill pattern for top infill. This only affects the top visible layer, and not its adjacent solid shells.
ru: Шаблон заполнения, которым закрывается верхняя поверхность. Это влияет только на внешний видимый слой, а не на прилегающие к нему сплошные оболочки.

en: Finished
ru: Завершено

en: Firmware
ru: Прошивка

en: Firmware Retraction
ru: Ретракт из прошивки

en: Firmware Type
ru: Тип прошивки

en: Firmware flasher
ru: Прошивальшик

en: Firmware image:
ru: Файл прошивки:

en: First layer
ru: Первый слой

en: First layer bed temperature
ru: Температура платформы на первом слое

en: First layer height
ru: Высота первого слоя

en: First layer height can't be greater than nozzle diameter
ru: Высота первого слоя не может быть больше диаметра сопла

en: First layer speed
ru: Скорость печати первого слоя

en: First layer volumetric
ru: Объёмный расход первого слоя

en: Fix Throught NetFabb
ru: Починить с помощью Netfabb

en: Fix through the Netfabb
ru: Починить в Netfabb

en: Flash printer &firmware
ru: Прошить принтер

en: Flash!
ru: Прошить!

en: Flashing cancelled.
ru: Прошивка отменена.

en: Flashing failed
ru: Ошибка при прошивке

en: Flashing failed. Please see the avrdude log below.
ru: При прошивке возникла ошибка. Смотрите журнал avrdude ниже.

en: Flashing in progress. Please do not disconnect the printer!
ru: Выполняется прошивка. Не отключайте принтер!

en: Flashing succeeded!
ru: Прошивка завершена успешно!

en: Flow
ru: Поток

en: Flow rate
ru: Скорость потока

en: For more information please visit our wiki page:
ru: Для получения дополнительной информации, посетите нашу страницу в Википедии:

en: For support enforcers only
ru: Только для принудительных поддержек

en: For the Wipe Tower to work with the soluble supports, the support layers
    need to be synchronized with the object layers.
ru: Для того, чтобы башня очистки работала для растворимых поддержек,
    слои поддержек должны быть синхронизированы со слоями объекта.

en: For the Wipe Tower to work with the soluble supports, the support layers need to be synchronized with the object layers.
ru: Для того, чтобы башня очистки работала с растворимыми поддержками, слои поддержек должны быть синхронизированы со слоями объекта.

en: Force solid infill for regions having a smaller area than the specified threshold.
ru: Заполнение площади меньше указанной будет производиться 
    100% (сплошным) заполнением.

en: Force the generation of solid shells between adjacent materials/volumes. Useful for multi-extruder prints with translucent materials or manual soluble support material.
ru: Принудительное создание замкнутых (сплошных) оболочек между смежными материалами/объёмами. Полезно для многоэкструдерных принтеров при печати полупрозрачными материалами или растворимыми поддержками. Помогает избежать диффузию материалов.

en: From
ru: Из

en: Front
ru: Спереди

en: Front View
ru: Вид спереди

en: G-code
ru: G-код

en: G-code file exported to %1%
ru: Файл G-кода экспортирован в %1%

en: G-code flavor
ru: Вариант G-кода

en: GNU Affero General Public License, version 3
ru: GNU Affero General Public License версии 3

en: GUI
ru: Графический интерфейс

en: Gap fill
ru: Заполнение пробелов

en: General
ru: Общие

en: Generate no less than the number of skirt loops required to consume the specified amount of filament on the bottom layer. For multi-extruder machines, this minimum applies to each extruder.
ru: Минимальное количество пластика, которое должен протолкнуть экструдер при печати юбки в миллиметрах. Для принтеров с несколькими экструдерами этот минимум относится к каждому экструдеру.

en: Generate support material
ru: Генерация вспомогательных структур

en: Generate support material for the specified number of layers counting from bottom, regardless of whether normal support material is enabled or not and regardless of any angle threshold. This is useful for getting more adhesion of objects having a very thin or poor footprint on the build plate.
ru: Генерация поддержек для указанного количества слоёв начиная со дна, вне зависимости от порога свеса и установленного параметра создания поддержек. Это полезно для лучшего прилипания тонких объектов или при малой площади контакта с платформой.

en: Generating G-code
ru: Генерируется G-код

en: Generating brim
ru: Генерируется кайма

en: Generating perimeters
ru: Генерируются периметры

en: Generating skirt
ru: Генерируется юбка

en: Generating support material
ru: Генерируется материал поддержки

en: Generating support points
ru: Генерируются вспомогательные структуры

en: Generating support tree
ru: Генерируется вспомогательное дерево

en: Generic
ru: Общие

en: Gizmo-Place on Face
ru: Поместить на грань

en: Gizmo-Rotate
ru: Повернуть

en: Gizmo-Scale
ru: Масштабировать

en: Good precision is required, so use a caliper and do multiple measurements along the filament, then compute the average.
ru: Необходима хорошая точность, поэтому используйте штангенциркуль и выполните несколько измерений вдоль прутка, а затем вычислите среднее значение.

en: Grid
ru: Сетка

en: Group manipulation
ru: Действия с группой

en: Gyroid
ru: Гироидное

en: HTTPS CA File
ru: Файл УЦ для HTTPS

en: HTTPS CA file is optional. It is only needed if you use HTTPS with a self-signed certificate.
ru: Файл УЦ для HTTPS не является обязательным. Файл необходим, только если вы используете HTTPS с самоподписанным сертификатом.

en: Head diameter
ru: Диаметр головы

en: Head penetration should not be greater than the head width.
ru: Погружение головной части не должно быть больше толщины головной части.

en: Heated build plate temperature for the first layer. Set this to zero to disable bed temperature control commands in the output.
ru: Температура платформы для первого слоя. Установите 0, чтобы отключить команды управления температурой платформы в результате.

en: Height
ru: Высота

en: Height (mm)
ru: Высота (мм)

en: Height of skirt expressed in layers. Set this to a tall value to use skirt as a shield against drafts.
ru: Высота юбки выраженная количеством слоёв. Установите высокое значение, чтобы использовать юбку в качестве защиты от сквозняка.

en: Height ranges
ru: Диапазоны высот

en: Hello, welcome to %s! This %s helps you with the initial configuration; just a few settings and you will be ready to print.
ru: Приветствуем вас в %s! %s поможет вам с начальной настройкой программы; всего несколько вопросов и вы сможете печатать.

en: Help
ru: Справка

en: Help (FFF options)
ru: Справка (параметры для FFF)

en: Help (SLA options)
ru: Справка (параметры для SLA)

en: Here you can adjust required purging volume (mm³) for any given pair of tools.
ru: Здесь вы можете отрегулировать требуемый объём очистки (мм³) для любой пары сопел.

en: Hilbert Curve
ru: Кривая Гильберта

en: Hold Shift to Slice & Export G-code
ru: Зажмите Shift что нарезать и экспортировать G-код

en: Hole diameter
ru: Диаметр отверстия

en: Honeycomb
ru: Медовые соты

en: Horizontal shells
ru: Горизонтальные оболочки (слои сверху и снизу)

en: Horizontal width of the brim that will be printed around each object on the first layer.
ru: Горизонтальная ширина каймы, которая будет печататься на первом слое вокруг каждого объекта.

en: Host
ru: Узел

en: Host Type
ru: Тип узла

en: Hostname
ru: Имя узла

en: Hostname, IP or URL
ru: Имя узла, IP или URL

en: Hover the cursor over buttons to find more information 
    or click this button.
ru: Наведите курсор на кнопки для получения дополнительной информации или нажмите эту кнопку.

en: How to apply limits
ru: Как применять ограничения

en: Icon size in a respect to the default size
ru: Размер значка по отношению к размеру по умолчанию

en: If checked, supports will be generated automatically based on the overhang threshold value. If unchecked, supports will be generated inside the "Support Enforcer" volumes only.
ru: Если включено, то поддержки будут генерироваться автоматически, исходя из значения порога нависания. Если выключено, то поддержки будут генерироваться только внутри пространств «Support Enforcer».

en: If enabled, %s checks for new application versions online. When a new version becomes available, a notification is displayed at the next application startup (never during program usage). This is only a notification mechanisms, no automatic installation is done.
ru: Если включено, то %s проверяет наличие новых версий приложения в сети. Если доступна новая версия, то при следующем запуске отображается уведомление (не отображается во время работы программы). Автоматическая установка не производится. Вы увидите только уведомление.

en: If enabled, %s downloads updates of built-in system presets in the background.These updates are downloaded into a separate temporary location.When a new preset version becomes available it is offered at application startup.
ru: Если включено, то %s будет скачивать обновления встроенных системных профилей в фоновом режиме. Эти обновления скачиваются в отдельный временный каталог. Когда новые профили становятся доступны, они предлагаются при запуске приложения.

en: If enabled, PrusaSlicer will check for the new versions of itself online. When a new version becomes available a notification is displayed at the next application startup (never during program usage). This is only a notification mechanisms, no automatic installation is done.
ru: Если включено, то PrusaSlicer проверяет наличие своих новых версий в сети. Если доступна новая версия, то при следующем запуске отображается уведомление (не отображается во время работы программы). Автоматическая установка не производится. Вы увидите только уведомление.

en: If enabled, Slic3r downloads updates of built-in system presets in the background. These updates are downloaded into a separate temporary location. When a new preset version becomes available it is offered at application startup.
ru: Если включено, то Slic3r будет загружать обновления встроенных системных профилей в фоновом режиме. Эти обновления загружаются в отдельную временную папку. Когда новые профили становятся доступны, они предлагаются при запуске приложения.

en: If enabled, allows the Reload from disk command to automatically find and load the files when invoked.
ru: Если включено, позволяет команде перезагрузки с диска автоматически находить и загружать файлы при вызове.

en: If enabled, allows the Reload from disk command to automatically find and load the files when invoked.
    If not enabled, the Reload from disk command will ask to select each file using an open file dialog.
ru: Если включено, команда перезагрузки с диска автоматически будет находить и загружать файлы при вызове.
    Если выключено, то команда перезагрузки с диска будет запрашивать каждый файл через окно диалога открытия файлов.

en: If enabled, renders object using the environment map.
ru: Если включено, то объекты отрисовываются с использованием карты окружения.

en: If enabled, the button for the collapse sidebar will be appeared in top right corner of the 3D Scene
ru: Если включено, то в верхнем правом углу 3D-сцены появится кнопка скрытия боковой панели

en: If enabled, the skirt will be as tall as a highest printed object. This is useful to protect an ABS or ASA print from warping and detaching from print bed due to wind draft.
ru: Если включено, то высота юбки будет равна самому высокому печатаемому объекту. Это полезно при печати ABS или ASA для защиты от скручивания и отрыва от платформы, возникающих от сквозняка.

en: If enabled, use free camera. If not enabled, use constrained camera.
ru: Если включено, то используется свободная камера. Если нет, то закреплённая камера.

en: If enabled, use perspective camera. If not enabled, use orthographic camera.
ru: Если включено, то используется перспективная камера. Если нет, то ортогональная камера.

en: If enabled, you can change size of toolbar icons manually.
ru: Если включено, то вы можете задать размер значков панели инструментов.

en: If estimated layer time is below ~%1%s, fan will run at %2%%% and print speed will be reduced so that no less than %3%s are spent on that layer (however, speed will never be reduced below %4%mm/s).
ru: Если расчётное время печати слоя меньше ~%1%с, вентилятор будет работать на %2%%%, а скорость печати будет уменьшена так, что на этот слой будет затрачено не менее %3%с (однако, скорость никогда не будет уменьшена ниже %4%мм/с).

en: If estimated layer time is greater, but still below ~%1%s, fan will run at a proportionally decreasing speed between %2%%% and %3%%%.
ru: Если расчётное время слоя большое, но всё ещё ниже ~%1%с, вентилятор будет работать с плавно падающей скоростью между %2%%% и %3%%%.

en: If expressed as absolute value in mm/s, this speed will be applied to all the print moves of the first layer, regardless of their type. If expressed as a percentage (for example: 40%) it will scale the default speeds.
ru: Если задано абсолютным значением в мм/с, эта скорость будет применена ко всем перемещениям при печати первого слоя, независимо от их типа. Если задано в процентах (например, 40%), то параметр вычисляется относительно скоростей по умолчанию.

en: If layer print time is estimated below this number of seconds, fan will be enabled and its speed will be calculated by interpolating the minimum and maximum speeds.
ru: Если время печати слоя оценивается ниже этого количества секунд, будет включён вентилятор, и его скорость будет рассчитываться путём интерполяции минимальных и максимальных скоростей.

en: If layer print time is estimated below this number of seconds, print moves speed will be scaled down to extend duration to this value.
ru: Если время печати слоя оценивается ниже этого количества секунд, скорость печати будет пропорционально уменьшена, чтобы увеличить продолжительность до этого значения.

en: If this is enabled, Slic3r will auto-center objects around the print bed center.
ru: Если включено, Slic3r будет автоматически центрировать объекты вокруг центра платформы печати.

en: If this is enabled, Slic3r will pre-process objects as soon as they're loaded in order to save time when exporting G-code.
ru: Если включено, Slic3r будет предварительно просчитывать объекты при загрузке, чтобы сэкономить время при экспорте G-кода.

en: If this is enabled, Slic3r will prompt the last output directory instead of the one containing the input files.
ru: Если включено, при сохранении G-кода Slic3r откроет последний использованный выходной каталог вместо того, где лежит исходный файл.

en: If this is enabled, fan will never be disabled and will be kept running at least at its minimum speed. Useful for PLA, harmful for ABS.
ru: Если эта опция включена, вентилятор никогда не будет отключаться и будет работает хотя бы на минимальной скорости. Полезно для PLA, вредно для ABS.

en: If you set this to a positive value, Z is quickly raised every time a retraction is triggered. When using multiple extruders, only the setting for the first extruder will be considered.
ru: Задаёт на сколько миллиметров вверх будет каждый раз приподниматься сопло, когда срабатывает ретракт. При использовании нескольких экструдеров будет учитывается настройки только первого экструдера.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place above the specified absolute Z. You can tune this setting for skipping lift on the first layers.
ru: Если указать положительное значение, то подъём Z будет выполнен только после превышения заданной здесь абсолютной высоты Z. Таким образом можно отключить подъём сопла при печати на первых слоях.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place below the specified absolute Z. You can tune this setting for limiting lift to the first layers.
ru: Если указать положительное значение, экструдер при перемещении будет подыматься только до заданной здесь абсолютной высоты. Таким образом можно ограничить подъём сопла при печати до первых слоёв.

en: If you want to process the output G-code through custom scripts, just list their absolute paths here. Separate multiple scripts with a semicolon. Scripts will be passed the absolute path to the G-code file as the first argument, and they can access the Slic3r config settings by reading environment variables.
ru: Если вы хотите обработать выходной G-код с помощью пользовательских скриптов, просто перечислите здесь абсолютные пути к ним. Разделяйте скрипты точкой с запятой. Скриптам будет передан абсолютный путь к файлу G-кода в качестве первого аргумента, и они смогут получить доступ к настройкам конфигурации Slic3r, читая переменные окружения.

en: If your firmware doesn't handle the extruder displacement you need the G-code to take it into account. This option lets you specify the displacement of each extruder with respect to the first one. It expects positive coordinates (they will be subtracted from the XY coordinate).
ru: Если прошивка принтера правильно не обрабатывает расположение/смещение экструдера, следует учесть это в G-коде. Этот параметр позволяет задать смещение каждого экструдера относительно первого. Вводятся положительные координаты (они будут вычтены из XY координат).

en: If your firmware requires relative E values, check this, otherwise leave it unchecked. Most firmwares use absolute values.
ru: Движение экструдера (E) по отношению к предыдущей позиции не в абсолютном выражении, а в относительном. Большинство прошивок используют абсолютные значения при позиционировании. Если вы не знаете - использует ли ваша прошивка эту функцию, то не отмечайте это значение.

en: Import &Config
ru: Импортировать настройки

en: Import Config &Bundle
ru: Импортировать комплект настроек

en: Import Config from &project
ru: Импортировать настройки из проекта

en: Import Config from ini/amf/3mf/gcode
ru: Импортировать настройки из ini/amf/3mf/gcode

en: Import Object
ru: Импортировать объект

en: Import Objects
ru: Импортировать объекты

en: Import SLA archive
ru: Импорт архива SLA

en: Import STL/OBJ/AM&F/3MF
ru: Импортировать STL/OBJ/AM&F/3MF

en: Import STL/OBJ/AMF/3MF without config, keep plater
ru: Импортировать проект STL/OBJ/AMF/3MF без настроек, оставить компоновку

en: Incompatible bundles:
ru: Несовместимые пакеты конфигурации:

en: Incompatible with this %s
ru: Несовместимо с этой версией %s

en: Increase Instances
ru: Добавить экземпляр

en: Infill
ru: Заполнение

en: Infill before perimeters
ru: Сначала печатать заполнение

en: Infill extruder
ru: Экструдер заполнения

en: Infill/perimeters overlap
ru: Перекрытие заполнения с линиями периметра

en: Infilling layers
ru: Слоёв заполнения

en: Info
ru: Информация

en: Inherits profile
ru: Наследует профиль

en: Initial layer height
ru: Высота исходного слоя

en: Input value is out of range
ru: Введённое значение вне диапазона

en: Inspect / activate configuration snapshots
ru: Посмотреть/вернуть настройки из снапшота

en: Instance %d
ru: Экземпляр %d

en: Instance manipulation
ru: Действия с экземпляром

en: Instances
ru: Экземпляры

en: Interface layers
ru: Связующих слоёв

en: Interface loops
ru: Связующий слой петлями

en: Interface pattern spacing
ru: Расстояние между связующими линиями

en: Interface shells
ru: Связующие оболочки

en: Internal infill
ru: Заполнение

en: Invalid Head penetration
ru: Некорректное погружение головной части

en: Invalid file format.
ru: Неправильный формат файла.

en: Invalid numeric input.
ru: Неправильное числовое значение.

en: Invalid pinhead diameter
ru: Некорректный диаметр точки крепления

en: Ironing
ru: Разглаживание

en: Ironing Type
ru: Тип разглаживания

en: Iso
ru: Изометрия

en: Iso View
ru: Изометрическая проекция

en: It can't be deleted or modified.
ru: Его нельзя будет удалить или изменить.

en: It's impossible to print multi-part object(s) with SLA technology.
ru: Невозможно напечатать объект(ы), состоящий из нескольких частей с помощью технологии SLA.

en: Jerk limits
ru: Ограничение рывка

en: Jitter
ru: Разброс шва

en: Jump to height
ru: Переместиться на высоту

en: Keep fan always on
ru: Вентилятор включён всегда

en: Keep lower part
ru: Оставить нижнюю часть

en: Keep upper part
ru: Оставить верхнюю часть

en: Keyboard Shortcuts
ru: Клавиатурные комбинации

en: Keyboard shortcuts
ru: Клавиатурные комбинации

en: LOCKED LOCK
ru: ЗАКРЫТЫЙ ЗАМОК

en: LOCKED LOCK icon indicates that the settings are the same as the system (or default) values for the current option group
ru: Закрытый замочек указывает, что настройки совпадают с системными значениями для текущей группы

en: LOCKED LOCK icon indicates that the value is the same as the system (or default) value.
ru: Закрытый замочек указывает, что значение совпадает с системным значением (либо значием по умолчанию).

en: Label objects
ru: Помечать объекты

en: Language
ru: Язык

en: Language selection
ru: Выбор языка

en: Layer
ru: Слой

en: Layer height
ru: Высота слоя

en: Layer height can't be greater than nozzle diameter
ru: Высота слоя не может быть больше диаметра сопла

en: Layer height limits
ru: Ограничение высоты слоя

en: Layers
ru: Слои

[ctx: Layers]
en: Bottom
ru: Снизу

[ctx: Layers]
en: Top
ru: Сверху

en: Layers Slider
ru: Ползунок по слоям

en: Layers and Perimeters
ru: Слои и периметры

en: Layers and perimeters
ru: Слои и периметры

en: Left
ru: Слева

en: Left View
ru: Вид слева

en: Left click
ru: Щелчок левой клавишей

en: Left mouse button:
ru: Левая кнопку мыши:

en: Length
ru: Длина

en: Length of the cooling tube to limit space for cooling moves inside it.
ru: Длина трубки охлаждения для ограничения перемещения при охлаждающих движениях.

en: License agreements of all following programs (libraries) are part of application license agreement
ru: Лицензионные соглашения всех следующих программ (библиотек) являются частью лицензионного соглашения приложения

en: Lift Z
ru: Приподнимать сопло на

en: Line
ru: Линии

en: Load
ru: Загрузить

en: Load Config from ini/amf/3mf/gcode and merge
ru: Загрузить настройки из ini/amf/3mf/gcode и объединить

en: Load File
ru: Загрузить файл

en: Load Files
ru: Загрузить файлы

en: Load Part
ru: Загрузить часть

en: Load Project
ru: Загрузить проект

en: Load a model
ru: Загрузить модель

en: Load and store settings at the given directory. This is useful for maintaining different profiles or including configurations from a network storage.
ru: Загрузка и сохранение настроек в указанный каталог. Полезно для хранения различных профилей или включения настроек из сетевого хранилища.

en: Load config file
ru: Загрузить конфигурационный файл

en: Load configuration from project file
ru: Загрузить настройки из файла проекта

en: Load exported configuration file
ru: Загрузить сохранённый файл настроек

en: Load presets from a bundle
ru: Загрузить все профили из комплекта

en: Load shape from STL...
ru: Загрузить форму платформы из STL-файла…

en: Load...
ru: Загрузить…

en: Loaded
ru: Загружено

en: Loading
ru: Загружается

en: Loading repaired model
ru: Загружается исправленная модель

en: Loading speed
ru: Скорость загрузки

en: Loading speed at the start
ru: Начальная скорость загрузки

en: Local coordinates
ru: Локальные координаты

en: Logging level
ru: Уровень протоколирования

en: Loops (minimum)
ru: Петель (минимум)

en: Lower Layer
ru: Нижний слой

en: Machine limits
ru: Ограничения принтера

en: Manifold
ru: Целостность

en: Manual editing
ru: Правка вручную

en: Masked SLA file exported to %1%
ru: Файл SLA-маски экспортирован в %1%

en: Mate&rial Settings Tab
ru: Вкладка настройки материала

en: Material
ru: Материал

en: Material Settings
ru: Настройки материала

en: Materials
ru: Материалов

en: Max
ru: Максимум

en: Max print height
ru: Максимальная высота печати

en: Max print speed
ru: Максимальная скорость печати

en: Max volumetric slope negative
ru: Макс. отрицательное объёмное нависание

en: Max volumetric slope positive
ru: Макс. положительное объёмное нависание

en: Max volumetric speed
ru: Макс. объёмная скорость

en: Maximal bridging distance
ru: Максимальное длина моста

en: Maximal distance between supports on sparse infill sections.
ru: Максимальное расстояние между опорами на разряженных участках заполнения.

en: Maximum acceleration E
ru: Макс. ускорение E

en: Maximum acceleration X
ru: Макс. ускорение X

en: Maximum acceleration Y
ru: Макс. ускорение Y

en: Maximum acceleration Z
ru: Макс. ускорение Z

en: Maximum acceleration of the E axis
ru: Максимальное ускорение по оси E

en: Maximum acceleration of the X axis
ru: Максимальное ускорение по оси X

en: Maximum acceleration of the Y axis
ru: Максимальное ускорение по оси Y

en: Maximum acceleration of the Z axis
ru: Максимальное ускорение по оси Z

en: Maximum acceleration when extruding
ru: Макс. ускорение при выдавливании

en: Maximum acceleration when extruding (M204 S)
ru: Максимальное ускорение при выдавливании (M204 S)

en: Maximum acceleration when retracting
ru: Макс. ускорение при ретракте

en: Maximum acceleration when retracting (M204 T)
ru: Максимальное ускорение при ретракте (M204 T)

en: Maximum accelerations
ru: Максимальные ускорения

en: Maximum exposure time
ru: Максимальное время контакта

en: Maximum feedrate E
ru: Макс. скорость подачи E

en: Maximum feedrate X
ru: Макс. скорость подачи X

en: Maximum feedrate Y
ru: Макс. скорость подачи Y

en: Maximum feedrate Z
ru: Макс. скорость подачи Z

en: Maximum feedrate of the E axis
ru: Максимальная скорость подачи по оси E

en: Maximum feedrate of the X axis
ru: Максимальная скорость подачи по оси X

en: Maximum feedrate of the Y axis
ru: Максимальная скорость подачи по оси Y

en: Maximum feedrate of the Z axis
ru: Максимальная скорость подачи по оси Z

en: Maximum feedrates
ru: Максимальные скорости подачи

en: Maximum jerk E
ru: Максимальный рывок E

en: Maximum jerk X
ru: Максимальный рывок X

en: Maximum jerk Y
ru: Максимальный рывок Y

en: Maximum jerk Z
ru: Максимальный рывок Z

en: Maximum jerk of the E axis
ru: Максимальный рывок по оси E

en: Maximum jerk of the X axis
ru: Максимальный рывок по оси X

en: Maximum jerk of the Y axis
ru: Максимальный рывок по оси Y

en: Maximum jerk of the Z axis
ru: Максимальный рывок по оси Z

en: Maximum volumetric speed allowed for this filament. Limits the maximum volumetric speed of a print to the minimum of print and filament volumetric speed. Set to zero for no limit.
ru: Максимальная объёмная скорость подачи, разрешённая для этого прутка. Ограничивает максимальную объёмную скорость печати до минимальной для этого принтера и прутка. Установите 0, чтобы убрать ограничения.

en: Merge
ru: Объединить

en: Min
ru: Минимум

en: Min print speed
ru: Минимальная скорость печати

en: Minimal distance of the support points
ru: Минимальное расстояние опорных точек

en: Minimal filament extrusion length
ru: Минимальная длина экструзии

en: Minimal purge on wipe tower
ru: Минимальная длина очистки на башне

en: Minimum bottom shell thickness is %1% mm.
ru: Минимальная толщина нижней оболочки равна %1% мм.

en: Minimum detail resolution, used to simplify the input file for speeding up the slicing job and reducing memory usage. High-resolution models often carry more detail than printers can render. Set to zero to disable any simplification and use full resolution from input.
ru: Минимальное разрешение детализации. Используется, чтобы упростить входной файл для ускорения нарезки и уменьшения потребления оперативной памяти. Модели с высоким разрешением часто больше детализированы, чем могут отрисовать принтеры. Установите 0, чтобы отключить любое упрощение и использовать полное разрешение из входного файла.

en: Minimum exposure time
ru: Минимальное время контакта

en: Minimum feedrate when extruding
ru: Минимальная скорость подачи при экструзии

en: Minimum feedrate when extruding (M205 S)
ru: Минимальная скорость подачи при экструзии (M205 S)

en: Minimum feedrates
ru: Минимальные скорости подачи

en: Minimum initial exposure time
ru: Минимальное начальное время контакта

en: Minimum shell thickness
ru: Минимальная толщина оболочки

en: Minimum top shell thickness
ru: Минимальная толщина верхней оболочки

en: Minimum top shell thickness is %1% mm.
ru: Минимальная толщина верхней оболочки равна %1% мм.

en: Minimum travel after retraction
ru: Мин. перемещение после ретракта

en: Minimum travel feedrate
ru: Скорость подачи при минимальных перемещениях

en: Minimum travel feedrate (M205 T)
ru: Скорость подачи при минимальных перемещениях (M205 T)

en: Mirror
ru: Отразить

en: Mirror Object
ru: Отразить обект

en: Mirror the selected object
ru: Отразить выбранный объект

en: Mirror the selected object along the X axis
ru: Отразить выбранный объект вдоль оси X

en: Mirror the selected object along the Y axis
ru: Отразить выбранный объект вдоль оси Y

en: Mirror the selected object along the Z axis
ru: Отразить выбранный объект вдоль оси Z

en: Mixed
ru: Смешанный

en: Mode
ru: Режим

[ctx: Mode]
en: Advanced
ru: Расширенный

en: Model
ru: Модель

en: Model Repair by the Netfabb service
ru: Исправление модели через службу Netfabb

en: Model repair canceled
ru: Исправление модели отменено

en: Model repair failed:
ru: Ошибка при исправлении модели:

en: Model repair finished
ru: Исправление модели закончено

en: Model repaired successfully
ru: Исправление модели выполнено успешно

en: Modifier
ru: Модификатор

en: Modifiers
ru: Модификаторы

en: More
ru: Больше

en: Mouse wheel
ru: Колесо мыши

en: Mouse wheel:
ru: Колесо мыши:

en: Move
ru: Переместить

en: Move Object
ru: Переместить объект

en: Move current slider thumb Down
ru: Переместить текущий ползунок вниз

en: Move current slider thumb Up
ru: Переместить текущий ползунок вверх

en: Move point
ru: Переместить точку

en: Move support point
ru: Переместить точку поддержки

en: Multi material printers may need to prime or purge extruders on tool changes. Extrude the excess material into the wipe tower.
ru: Для мультиматериальных принтеров может потребоваться предзарядка и прочистка сопел при их смене. Избыточный материал будет выдавливаться на башню очистки.

en: Multi-part object detected
ru: Обнаружен объект, состоящий из нескольких частей

en: Multiple %s devices found. Please only connect one at a time for flashing.
ru: Обнаружено несколько устройств %s. Для прошивки оставьте только одно.

en: Multiple Extruders
ru: Несколько экструдеров

en: Multiple objects were loaded for a multi-material printer.
    Instead of considering them as multiple objects, should I consider
    these files to represent a single object having multiple parts?
ru: Для мультиматериального принтера было загружено несколько объектов. 
    Вместо того, чтобы рассматривать их как несколько моделей, следует ли рассматривать их как одну модель,
    состоящую из несколько частей?

en: N/A
ru: Н/Д

en: NO RAMMING AT ALL
ru: НЕ ДОПУСКАТЬ РЭММИНГ

en: Name
ru: Имя

en: Name of the printer variant. For example, the printer variants may be differentiated by a nozzle diameter.
ru: Название модификации принтера. Например, это можно различать по диаметру сопла.

en: Name of the printer vendor.
ru: Название производителя принтера.

en: Name of the profile, from which this profile inherits.
ru: Имя профиля, от которого наследуется данный профиль.

en: Nearest
ru: Ближайшая

en: Network lookup
ru: Поиск по сети

en: New Project
ru: Новый проект

en: New Value
ru: Новое значение

en: New project, clear plater
ru: Новый проект, очистить компоновку

en: New version of %s is available
ru: Доступна новая версия %s

en: New version:
ru: Новая версия:

en: Next Redo action: %1%
ru: Следующее возвращаемое действие: %1%

en: Next Undo action: %1%
ru: Следующее отменяемое действие: %1%

en: No extrusion
ru: Без экструзии

en: No previously sliced file.
ru: Нет ранее нарезанного файла.

en: No updates available
ru: Нет доступных обновлений

en: None
ru: Нет

en: Normal
ru: Нормальный

en: Normal mode
ru: Нормальный режим

en: Not found:
ru: Не найден:

en: Note
ru: Примечание

en: Note: AstroBox version at least 1.1.0 is required.
ru: Примечание: требуется версия AstroBox не ниже 1.1.0.

en: Note: FlashAir with firmware 2.00.02 or newer and activated upload function is required.
ru: Замечание: требуется FlashAir с прошивкой 2.00.02 или новее, а также включение функции заливки.

en: Note: OctoPrint version at least 1.1.0 is required.
ru: Примечание: требуется версия OctoPrint не ниже 1.1.0.

en: Notes
ru: Заметки

en: Notice
ru: Примечание

en: Nozzle
ru: Сопло

en: Nozzle Diameter:
ru: Диаметр сопла:

en: Nozzle diameter
ru: Диаметр сопла

en: Number of cooling moves
ru: Количество охлаждающих движений

en: Number of extruders of the printer.
ru: Количество экструдеров у принтера.

en: Number of interface layers to insert between the object(s) and support material.
ru: Количество связующих слоёв между моделью и материалом поддержки.

en: Number of loops for the skirt. If the Minimum Extrusion Length option is set, the number of loops might be greater than the one configured here. Set this to zero to disable skirt completely.
ru: Количество юбок вокруг модели. Если задан параметр "Минимальная длина экструзии", количество юбок может быть больше, чем задано здесь. Чтобы полностью отключить юбку, установите 0.

en: Number of pixels in
ru: Количество пикселей в

en: Number of pixels in X
ru: Количество пикселей в X

en: Number of pixels in Y
ru: Количество пикселей в Y

en: Number of solid layers to generate on bottom surfaces.
ru: Количество сплошных слоёв для генерации нижних поверхностей.

en: Number of solid layers to generate on top and bottom surfaces.
ru: Количество сплошных слоёв для генерации верхних и нижних поверхностей.

en: Number of solid layers to generate on top surfaces.
ru: Количество сплошных слоёв при печати верхней поверхности модели.

en: Number of tool changes
ru: Количество смен сопла

en: Object manipulation
ru: Действия с объектом

en: Object name
ru: Имя объекта

en: Object or Instance
ru: Объект или экземпляр

en: Object reordered
ru: Объект переупорядочен

en: Object too large?
ru: Модель слишком большая?

en: Object will be used to purge the nozzle after a toolchange to save material that would otherwise end up in the wipe tower and decrease print time. Colours of the objects will be mixed as a result.
ru: Прочистка сопла после смены будет выполняться в объекте, чтобы сохранить материал (который иначе попал бы на башню очистки) и сократить время печати. В результате цвета объектов будут смешаны.

en: Octagram Spiral
ru: Спиральная октаграмма

en: OctoPrint version
ru: Версия OctoPrint

en: Offset
ru: Смещение

en: Old Value
ru: Старое значение

en: On this system, %s uses HTTPS certificates from the system Certificate Store or Keychain.
ru: В этой системе %s использует сертификаты HTTPS из системного хранилища сертификатов или связки ключей.

en: One layer mode
ru: Однослойный режим

en: One or more object were assigned an extruder that the printer does not have.
ru: Для одного или нескольких объектов был назначен экструдер, который у принтера отсутствует.

en: Only create support if it lies on a build plate. Don't create support on a print.
ru: Создавать поддержки только от платформы. Поддержки от объектов построены не будут.

en: Only infill where needed
ru: Заполнение только там, где нужно

en: Only lift Z
ru: Только подъём Z

en: Only lift Z above
ru: Приподнимать сопло только выше (после)

en: Only lift Z below
ru: Приподнимать сопло только ниже (до)

en: Only retract when crossing perimeters
ru: Ретракт только при пересечении периметров

en: Ooze prevention
ru: Предотвращение утечек

en: Open CA certificate file
ru: Открыть файл сертификата УЦ

en: Open a project file
ru: Открыть файл проекта

en: Open changelog page
ru: Открыть страницу изменений

en: Open download page
ru: Открыть страницу закачки

en: Open project STL/OBJ/AMF/3MF with config, clear plater
ru: Открыть проект STL/OBJ/AMF/3MF с настройками, очистить компоновку

en: Open the %s website in your browser
ru: Открыть сайт %s в браузере

en: Open the Prusa3D drivers download page in your browser
ru: Открыть страницу загрузки драйверов Prusa3D в браузере

en: Open the software releases page in your browser
ru: Открыть страницу выпусков ПО в браузере

en: Optimize Rotation
ru: Оптимизировать поворот

en: Optimize orientation
ru: Оптимизировать ориентацию

en: Optimize travel moves in order to minimize the crossing of perimeters. This is mostly useful with Bowden extruders which suffer from oozing. This feature slows down both the print and the G-code generation.
ru: Этот параметр призван оптимизировать маршрут движения печатающей головки, чтобы свести к минимуму пересечение стенок при движении. Полезно использовать с экструдерами Боудена, которые страдают от просачивание расплавленного материала. Эта функция замедляет как печать, так и генерацию G-кода.

en: Options for support material and raft
ru: Параметры поддержек и подложки

en: Options:
ru: Параметры:

en: Orientation found.
ru: Ориентация найдена.

en: Origin
ru: Начало координат

en: Other
ru: Прочее

en: Other Vendors
ru: Другие производители

en: Other layers
ru: Последующие слои

en: Output File
ru: Выходной файл

en: Output Model Info
ru: Вывести информацию о модели

en: Output file
ru: Выходной файл

en: Output filename format
ru: Формат выходного файла

en: Output options
ru: Выходные параметры

en: Overhang perimeter
ru: Нависающий периметр

en: Overhang threshold
ru: Угол нависания поддержки

en: Overlap
ru: Перекрытие

en: P&rint Settings Tab
ru: Вкладка настройки печати

en: Parameter validation
ru: Проверка корректности параметров

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste From Clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Paste clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Paste from clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Pattern
ru: Шаблон поддержки и подложки

en: Pattern angle
ru: Угол печати поддержки и подложки

en: Pattern spacing
ru: Плотность поддержки

en: Pattern used to generate support material.
ru: Шаблон, по которому будет происходить печать поддержки.

en: Pause
ru: Пауза

en: Pause Print G-code
ru: G-код, выполняемый для паузы печати

en: Pause print ("%1%")
ru: Пауза печати («%1%»)

en: Perform cut
ru: Выполнить обрезку

en: Perimeter
ru: Периметр

en: Perimeter extruder
ru: Экструдер, печатающий внешние периметры

en: Perimeters
ru: Периметры

en: Pick another vendor supported by %s
ru: Выберите другого производителя, поддерживаемого %s

en: Pinhead diameter should be smaller than the pillar diameter.
ru: Диаметр точки крепления должен быть меньше диаметра колонны.

en: Place on face
ru: Положить гранью

en: Plater
ru: Компоновка

en: Please check and fix your object list.
ru: Проверьте и исправьте список объектов.

en: Please check your object list before preset changing.
ru: Проверьте список объектов перед изменением профиля.

en: Please select the file to reload
ru: Пожалуйста, выберите файл для перезагрузки

en: Portions copyright
ru: Части авторских прав

en: Position
ru: Положение

en: Position (for multi-extruder printers)
ru: Позиция экструдера (для многоэкструдерных принтеров)

en: Position X
ru: Х позиция

en: Position Y
ru: Y позиция

en: Position of perimeters starting points.
ru: Этот параметр позволяет выбрать начальную точку каждого слоя в направлении Z, и таким образом определяет, где будет шов объекта. Изменяя этот параметр можно уменьшить видимость шва.

en: Post-processing scripts
ru: Скрипты постобработки

en: Pre&view
ru: Предварительный просмотр

en: Preferences
ru: Параметры

en: Preferred direction of the seam
ru: Предпочтительное направление шва

en: Preferred direction of the seam - jitter
ru: Предпочтительное направление разброса шва (в градусах)

en: Preparing infill
ru: Подготовка заполнения

en: Preset with name "%1%" already exists.
ru: Профиль с именем «%1%» уже существует.

[ctx: PresetName]
en: Copy
ru: Копия

en: Press to select multiple objects
    or move multiple objects with mouse
ru: Нажмите для выбора или перемещения
    нескольких объектов мышью

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Previously sliced file (
ru: Ранее нарезанный файл

en: Prime all printing extruders
ru: Заправка всех печатающих экструдеров

en: Print &Host Upload Queue
ru: Очередь отправки на узел печати

en: Print Diameters
ru: Диаметры печати

en: Print Host upload
ru: Отправка на узел печати

en: Print Settings
ru: Настройки печати

en: Print contour perimeters from the outermost one to the innermost one instead of the default inverse order.
ru: При включении, сначала будет печататься внешний слой периметра, потом внутренний. Например, если периметр состоит из трёх слоёв, то, включив этот параметр, печать будет идти в следующем порядке: сначала внешний, потом средний, потом внутренний слой.

en: Print host upload queue
ru: Очередь отправки на узел печати

en: Print mode
ru: Режим принтера

en: Print settings
ru: Настройки печати

en: Print speed override
ru: Ограничение скорости печати

en: Print&er Settings Tab
ru: Вкладка настройки принтера

en: Printer
ru: Принтер

en: Printer Settings
ru: Настройки принтера

en: Printer gamma correction
ru: Гамма модификация принтера

en: Printer notes
ru: Примечания к принтеру

en: Printer technology
ru: Технология принтера

en: Printer type
ru: Тип принтера

en: Printer variant
ru: Модификация принтера

en: Printer vendor
ru: Производитель принтера

en: Printing with multiple extruders of differing nozzle diameters. If support is to be printed with the current extruder (support_material_extruder == 0 or support_material_interface_extruder == 0), all nozzles have to be of the same diameter.
ru: Печать несколькими экструдерами с соплами различного диаметра. Если поддержка должна быть напечатана текущим экструдером (support_material_extruder == 0 или support_material_interface_extruder == 0), все сопла должны иметь одинаковый диаметр.

en: Processing %s
ru: Обрабатывается %s

en: Processing triangulated mesh
ru: Обрабатывает треугольная сетка

en: Profile dependencies
ru: Зависимости профиля

en: Profile:
ru: Профиль:

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Progress:
ru: Ход выполнения:

en: Prusa 3D &Drivers
ru: Драйверы Prusa 3D

en: Prusa FFF Technology Printers
ru: Принтеры Prusa с технологией печати FFF

en: Prusa MSLA Technology Printers
ru: Принтеры Prusa с технологией печати MSLA

en: PrusaSlicer is based on Slic3r by Alessandro Ranellucci and the RepRap community.
ru: PrusaSlicer основана на Slic3r, которая написана Alessandro Ranellucci и сообществом RepRap.

en: PrusaSlicer version
ru: Версия PrusaSlicer

en: PrusaSlicer's user interfaces comes in three variants:
    Simple, Advanced, and Expert.
    The Simple mode shows only the most frequently used settings relevant for regular 3D printing. The other two offer progressively more sophisticated fine-tuning, they are suitable for advanced and expert users, respectively.
ru: В PrusaSlicer есть три режима пользовательского интерфейса:
    простой, расширенный и экспертный.
    В простом режиме показываются только наиболее часто употребляемые настройки обычной печати 3D. В других двух по нарастающей предлагаются дополнительные технически сложные параметры для точной настройки; эти режимы подходят для понимающих процесс и экспертных пользователей.

en: Purging after toolchange will done inside this object's infills. This lowers the amount of waste but may result in longer print time  due to additional travel moves.
ru: Прочистка сопла после смены будет выполняться внутри заполнения. Это уменьшает количество отходов, но может привести к увеличению времени печати из-за дополнительных перемещений.

en: Purging volumes
ru: Объём очистки

en: Purging volumes - load/unload volumes
ru: Очищающие объёмы - загрузка/выгрузка объёмов

en: Purging volumes - matrix
ru: Таблица очищающих объёмов

en: Quality
ru: Качество

en: Quality (slower slicing)
ru: Качество (замедляет нарезку)

en: Quality / Speed
ru: Качество / Скорость

en: Quick Slice
ru: Быстрая нарезка

en: Quick Slice and Save As
ru: Быстро нарезать и сохранить как

en: Quit %s
ru: Выход из %s

en: Radius
ru: Радиус

en: Raft
ru: Подложка

en: Raft layers
ru: Слоёв в подложке

en: Ramming customization
ru: Настройки рэмминга

en: Ramming denotes the rapid extrusion just before a tool change in a single-extruder MM printer. Its purpose is to properly shape the end of the unloaded filament so it does not prevent insertion of the new filament and can itself be reinserted later. This phase is important and different materials can require different extrusion speeds to get the good shape. For this reason, the extrusion rates during ramming are adjustable.
    
    This is an expert-level setting, incorrect adjustment will likely lead to jams, extruder wheel grinding into filament etc.
ru: Рэмминг (ramming) означает быстрое экструдирование непосредственно перед сменой сопла в одноэкструдерном мультиматериальном принтере. Его цель состоит в том, чтобы правильно сформировать конец не загруженного прутка, чтобы он не препятствовал вставке нового прутка или позднее повторно вставляемого этого же. Эта фаза важна, и разные материалы могут потребовать разных скоростей экструзии, чтобы получить хорошую форму. По этой причине скорость экструзии во время рэмминга регулируется.
    
    Этот параметр для опытных пользователей, неправильная настройка, может привести к замятию, протирание прутка приводом экструдера и т.д.

en: Ramming line spacing
ru: Расстояние между линиями при рэмминге

en: Ramming line width
ru: Ширина линии при рэмминге

en: Ramming parameters
ru: Параметры рэмминга

en: Ramming settings
ru: Настройки рэмминга

en: Random
ru: Случайно

en: Range
ru: Диапазон

en: Re&load from disk
ru: Перезагрузить с диска

en: Re-configure
ru: Перенастроить

en: Ready
ru: Готово

en: Rear
ru: Сзади

en: Rear View
ru: Вид сзади

en: Recent projects
ru: Недавние проекты

en: Recommended object thin wall thickness for layer height %.2f and
ru: Рекомендуемая толщина тонких стенок объекта для слоя с высотой %.2f мм и

en: Recommended object thin wall thickness: Not available due to excessively small extrusion width.
ru: Рекомендуемая толщина тонких стенок объекта: недоступно из-за недопустимо малой ширины экструзии.

en: Recommended object thin wall thickness: Not available due to invalid layer height.
ru: Рекомендуемая толщина тонких стенок объекта: недоступно из-за недопустимой высоты слоя.

en: Recreating
ru: Пересоздание

en: Rectangular
ru: Прямоугольная

en: Rectilinear
ru: Прямолинейный

en: Rectilinear grid
ru: Прямолинейная сетка

en: Redo
ru: Вернуть

en: Redo History
ru: Вернуть по истории

en: Reducing printing time
ru: Сокращение времени печати

en: Reload all from disk
ru: Перезагрузить всё с диска

en: Reload from disk
ru: Перезагрузить с диска

en: Reload from:
ru: Перезагрузить с:

en: Reload plater from disk
ru: Перезагрузить компоновку с диска

en: Reload the plater from disk
ru: Перезагрузить компоновку с диска

en: Reload the selected object from disk
ru: Перезагрузить выбранный объект с диска

en: Reload the selected volumes from disk
ru: Перезагрузить выделенные объёмы с диска

en: Remember output directory
ru: Запоминать каталог результата

en: Remove
ru: Убрать

en: Remove Instance of the selected object
ru: Удалить экземпляр выбранного объекта

en: Remove all holes
ru: Удалить все отверстия

en: Remove all points
ru: Удалить все точки

en: Remove detail
ru: Убрать подробности

en: Remove instance
ru: Удалить экземпляр

en: Remove layer range
ru: Удалить диапазон слоев

en: Remove one instance of the selected object
ru: Удалить один экземпляр выбранного объекта

en: Remove parameter
ru: Удалить параметр

en: Remove point
ru: Убрать точку

en: Remove point from selection
ru: Удалить точку из выделения

en: Remove selected holes
ru: Удалить выбранные отверстия

en: Remove selected points
ru: Удалить выбранные точки

en: Remove the selected object
ru: Удалить выбранный объект

en: Remove user profiles (a snapshot will be taken beforehand)
ru: Удалить профили пользователей (перед этим будет сделан снапшот)

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rename Object
ru: Переименовать объект

en: Rename Sub-object
ru: Переименовать подобъект

en: Renaming
ru: Переименование

en: Renaming of the G-code after copying to the selected destination folder has failed. Current path is %1%.tmp. Please try exporting again.
ru: Не удалось переименовать G-код после копирования в указанный каталог назначения. Текущий путь: %1%.tmp. Попробуйте выполнить экспорт ещё раз.

en: Render
ru: Отрисовка

en: Repair
ru: Починка

en: Repeat Last Quick Slice
ru: Повторить последнюю быструю нарезку

en: Repeat last quick slice
ru: Повторить последнюю быструю нарезку

en: Replace?
ru: Заменить?

en: Report an I&ssue
ru: Сообщить о проблеме

en: Report an issue on %s
ru: Сообщить о проблеме с %s

en: Rescan
ru: Пересканировать

en: Reset
ru: Сброс

en: Reset Project
ru: Сбросить проект

en: Reset Rotation
ru: Сбросить поворот

en: Reset direction
ru: Сбросить направление

en: Reset rotation
ru: Сбросить поворот

en: Reset to Filament Color
ru: Сбросить в цвет прутка

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Retract amount before wipe
ru: Величина ретракта перед очисткой

en: Retract on layer change
ru: Ретракт при смене слоя

en: Retraction
ru: Ретракт (втягивание)

en: Retraction Length
ru: Длина ретракта

en: Retraction Length (Toolchange)
ru: Длина ретракта (при смене сопла)

en: Retraction Speed
ru: Скорость ретракта

en: Retraction is not triggered when travel moves are shorter than this length.
ru: Ретракт не будет срабатывать, если расстояние между точками печати меньше заданного в этом параметре.

en: Retraction when tool is disabled (advanced settings for multi-extruder setups)
ru: Ретракт, при отключении сопла (дополнительные настройки для многоэкструдерных принтеров)

en: Retractions
ru: Ретракт

en: Right
ru: Справа

en: Right View
ru: Вид справа

en: Right click
ru: Щелчок правой клавишей

en: Right mouse button:
ru: Правая кнопка мыши:

en: Rotate
ru: Повернуть

en: Rotate around X
ru: Повернуть вокруг X

en: Rotate around Y
ru: Повернуть вокруг Y

en: Rotate lower part upwards
ru: Повернуть нижней частью вверх

en: Rotation
ru: Вращение

en: Rotation angle around the X axis in degrees.
ru: Поворот вокруг оси X в градусах.

en: Rotation angle around the Y axis in degrees.
ru: Поворот вокруг оси Y в градусах.

en: Run %s
ru: Запустите %s

en: Running post-processing scripts
ru: Выполняются сценарии постобработки

en: S&end G-code
ru: Послать G-код

en: S&end to print
ru: Послать на печать

en: SLA Material Profiles Selection
ru: Выбор профилей материалов SLA

en: SLA Materials
ru: Материалы SLA

en: SLA Support Points
ru: Точки поддержек SLA

en: SLA Technology Printers
ru: Принтеры с технологией печати SLA

en: SLA material
ru: Материал SLA

en: SLA material type
ru: Тип материала SLA

en: SLA print
ru: Печать SLA

en: SLA print material notes
ru: Примечания к материалу для SLA-печати

en: SLA print settings
ru: Настройки печати SLA

en: STL file exported to %s
ru: STL-файл экспортирован в %s

en: Save
ru: Сохранить

en: Save %s as:
ru: Сохранить %s как:

en: Save %s file as:
ru: Сохранить файл %s как:

en: Save G-code file as:
ru: Сохранить файл G-кода как:

en: Save OBJ file (less prone to coordinate errors than STL) as:
ru: Сохранить в OBJ как (меньше подвержен ошибкам в координатах, чем STL:

en: Save Project &as
ru: Сохранить проект как

en: Save SL1 file as:
ru: Сохранить файл SL1 как:

en: Save changes?
ru: Сохранить изменения?

en: Save config file
ru: Сохранить файл настроек

en: Save configuration as:
ru: Сохранить конфигурацию в файл как:

en: Save configuration to the specified file.
ru: Сохранить настройки в указанный файл.

en: Save current %s
ru: Сохранить %s

en: Save current project file
ru: Сохранить файл текущего проекта

en: Save current project file as
ru: Сохранить файл текущего проекта под другим именем

en: Save file as:
ru: Сохранить файл как:

en: Save preset
ru: Сохранить профиль

en: Save presets bundle as:
ru: Сохранить все профили в файл как:

en: Save project (3mf)
ru: Сохранить проект (3mf)

en: Save project as (3mf)
ru: Сохранить проект как (3mf)

en: Save zip file as:
ru: Сохранить zip-файл как:

en: Scale
ru: Масштабировать

en: Scale To Fit
ru: Масштабировать по размеру

en: Scale factors
ru: Масштаб

en: Scale the selected object to fit the print volume
ru: Масштабировать выделенный объект до объёма принтера

en: Scale to Fit
ru: Масштабировать по размеру

en: Scale to print volume
ru: Масштабировать к объёму принтера

en: Scheduling upload to `%1%`. See Window -> Print Host Upload Queue
ru: Запланирована отправка в «%1%». Смотрите Окна -> Очередь отправки на узел печати

en: Seam position
ru: Позиция шва

en: Seam preferred direction
ru: Предпочтительное направление шва

en: Seam preferred direction jitter
ru: Предпочтительное направление разброса шва

en: Searc&h
ru: Поиск

en: Search
ru: Поиск

en: Searching for devices
ru: Поиск устройств

en: Select Filament Settings Tab
ru: Вкладка настройки прутка

en: Select Plater Tab
ru: Вкладка компоновки

en: Select Print Settings Tab
ru: Вкладка настройки печати

en: Select Printer Settings Tab
ru: Вкладка настройки принтера

en: Select a gcode file:
ru: Выберите файл gcode:

en: Select all objects
ru: Выбрать все объекты

en: Select all points
ru: Выбрать все точки

en: Select all standard printers
ru: Выбрать все стандартные принтеры

en: Select by rectangle
ru: Выбрать прямоугольником

en: Select configuration to load:
ru: Выберите файл конфигурации для загрузки:

en: Select extruder number:
ru: Задайте номер экструдера:

en: Select showing settings
ru: Выбор настроек отображения

en: Select the STL file to repair:
ru: Выберите STL файл для починки:

en: Select the language
ru: Выбор языка

en: Select the print profiles this profile is compatible with.
ru: Выберите профили печати, совместимые с данным профилем.

en: Select the printers this profile is compatible with.
ru: Выберите принтеры, совместимые с данным профилем.

en: Select toolbar icon size in respect to the default one.
ru: Выберите размер значка по отношению к размеру по умолчанию.

en: Select type of part
ru: Выберите тип части

en: Select what kind of support do you need
ru: Выбор варианта поддержек

en: Selection-Add
ru: Выбор-добавление

en: Selection-Add All
ru: Выбор-добавление всего

en: Selection-Add Instance
ru: Выбор-добавление экземпляра

en: Selection-Add Object
ru: Выбор-добавление объекта

en: Selection-Add from list
ru: Выделение-Добавлено из списка

en: Selection-Remove
ru: Выбор-удаление

en: Selection-Remove All
ru: Выбор-удаление всего

en: Selection-Remove Instance
ru: Выбор-удаление экземпляра

en: Selection-Remove Object
ru: Выбор-удаление объекта

en: Selects all objects
ru: Выбрать все объекты

en: Send G-Code to printer host
ru: Послать G-код на узел печати

en: Send G-code
ru: Послать G-код

en: Send to print current plate as G-code
ru: Послать на печать текущую компоновку как G-код

en: Send to printer
ru: Отправить на принтер

en: Sequential printing
ru: Последовательность печати

en: Serial port:
ru: Последовательный порт:

en: Service name
ru: Имя службы

en: Set
ru: Выбор

en: Set Mirror
ru: Отражение

en: Set Orientation
ru: Задать ориентацию

en: Set Position
ru: Задать положение

en: Set Printable
ru: Установить печатным

en: Set Scale
ru: Задать масштаб

en: Set Unprintable
ru: Установить непечатным

en: Set extruder change for every
ru: Установите смену экструдера для каждых

en: Set extruder sequence
ru: Установить последовательность экструдеров

en: Set extruder sequence for the entire print
ru: Установить последовательность экструдеров для всей печати

en: Set lower thumb to current slider thumb
ru: Сделать нижний ползунок текущим

en: Set number of instances
ru: Задать количество экземпляров

en: Set numbers of copies to %d
ru: Задать количество копий равным %d

en: Set the shape of your printer's bed.
ru: Задайте форму и размеры платформы принтера.

en: Set this to a non-zero value to allow a manual extrusion width. If left to zero, Slic3r derives extrusion widths from the nozzle diameter (see the tooltips for perimeter extrusion width, infill extrusion width etc). If expressed as percentage (for example: 230%), it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии. Если оставить 0, будет использоваться заданный диаметр сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for external perimeters. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise 1.125 x nozzle diameter will be used. If expressed as percentage (for example 200%), it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для внешних периметров. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться 1,125 x диаметра сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for first layer. You can use this to force fatter extrudates for better adhesion. If expressed as percentage (for example 120%) it will be computed over first layer height. If set to zero, it will use the default extrusion width.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для первого слоя. Вы можете поставить большее значение, чем по умолчанию, для лучшей адгезии. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя. При 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию".

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for infill for solid surfaces. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise 1.125 x nozzle diameter will be used. If expressed as percentage (for example 90%) it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для заполнения сплошных поверхностей. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться 1,125 x диаметра сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for infill for top surfaces. You may want to use thinner extrudates to fill all narrow regions and get a smoother finish. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise nozzle diameter will be used. If expressed as percentage (for example 90%) it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для заполнения верхней поверхности. Вы можете использовать более тонкие сопла, чтобы заполнить все узкие области и получить более гладкую поверхность. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться диаметр сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for infill. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise 1.125 x nozzle diameter will be used. You may want to use fatter extrudates to speed up the infill and make your parts stronger. If expressed as percentage (for example 90%) it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для заполнения. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться 1,125 x диаметра сопла. Вы можете использовать сопла большего диаметра, чтобы ускорить заполнение и сделать ваши детали прочнее. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for perimeters. You may want to use thinner extrudates to get more accurate surfaces. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise 1.125 x nozzle diameter will be used. If expressed as percentage (for example 200%) it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для периметров. Вы можете использовать более тонкие сопла, чтобы получить более точных поверхностей. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться 1,125 x диаметра сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to a non-zero value to set a manual extrusion width for support material. If left zero, default extrusion width will be used if set, otherwise nozzle diameter will be used. If expressed as percentage (for example 90%) it will be computed over layer height.
ru: Установите значение отличное от 0, чтобы вручную задать ширину экструзии для поддержки. Если оставить 0, будет использоваться "Ширина экструзии по умолчанию" - если она задана, в противном случае будет использоваться диаметр сопла. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно высоты слоя.

en: Set this to the clearance radius around your extruder. If the extruder is not centered, choose the largest value for safety. This setting is used to check for collisions and to display the graphical preview in the plater.
ru: Безопасное расстояние (зазор) вокруг экструдера. Если экструдер установлен не по центру, то берётся наибольшее безопасное значение. Этот параметр используется для предотвращения столкновения экструдера с моделью и в предварительном просмотре компоновки.

en: Set this to the maximum height that can be reached by your extruder while printing.
ru: Задаётся максимальная высота, которую может достичь ваш экструдером во время печати.

en: Set this to the vertical distance between your nozzle tip and (usually) the X carriage rods. In other words, this is the height of the clearance cylinder around your extruder, and it represents the maximum depth the extruder can peek before colliding with other printed objects.
ru: Задаёт вертикальное расстояние между кончиком сопла и (обычно) осью валов X на которых ездит каретка. Другими словами, это высота воображаемого цилиндра вокруг экструдера, которая определяет максимальную глубину, до которой экструдер может опуститься, чтобы не столкнуться объектами печати.

en: Set upper thumb to current slider thumb
ru: Сделать верхний ползунок текущим

en: Settings
ru: Параметры

en: Shall I adjust those settings for supports?
ru: Изменить эти настройки для поддержек?

en: Shall I adjust those settings in order to enable Spiral Vase?
ru: Изменить эти настройки, чтобы задействовать режим «Спиральная ваза»?

en: Shall I adjust those settings in order to enable the Wipe Tower?
ru: Изменить эти настройки, чтобы включить башню очистки?

en: Shall I switch to rectilinear fill pattern?
ru: Заменить его на прямолинейный (Rectilinear)?

en: Shall I synchronize support layers in order to enable the Wipe Tower?
ru: Синхронизировать слои поддержек, чтобы включить башню очистки?

en: Shape
ru: Форма

en: Shells
ru: Оболочка

en: Show
ru: Отображать

en: Show &Configuration Folder
ru: Каталог настроек

en: Show &labels
ru: Показать метки

en: Show about dialog
ru: Показать окно с информацией о программе

en: Show advanced settings
ru: Показать расширенные настройки

en: Show error message
ru: Показать сообщение об ошибке

en: Show incompatible print and filament presets
ru: Показывать несовместимые профили печати и прутка

en: Show keyboard shortcuts list
ru: Показать список клавиш доступа к командам

en: Show normal mode
ru: Показывать тихий режим

en: Show object/instance labels in 3D scene
ru: Показать метки объекта/экземпляра в 3D-сцене

en: Show simplified settings
ru: Показать упрощённые настройки

en: Show stealth mode
ru: Показывать нормальный режим

en: Show supports
ru: Показать поддержки

en: Show system information
ru: Показать системную информацию

en: Show the 3D editing view
ru: Показать редактируемое отображение в 3D

en: Show the 3D slices preview
ru: Показать 3D нарезку

en: Show the filament settings
ru: Показать настройки прутка

en: Show the full list of SLA print configuration options.
ru: Показать полный список параметров настройки печати по технологии SLA.

en: Show the full list of print/G-code configuration options.
ru: Показать полный список параметров настройки печати/G-кода.

en: Show the list of the keyboard shortcuts
ru: Показать список клавиш доступа к командам

en: Show the plater
ru: Показать компоновку

en: Show the print settings
ru: Показать настройки печати

en: Show the printer settings
ru: Показать настройки принтера

en: Show this help.
ru: Показать эту справку.

en: Show user configuration folder (datadir)
ru: Открыть каталог настроек пользователя (datadir) во внешней программе

en: Show/Hide object/instance labels
ru: Показать/скрыть метки объекта/экземпляра

en: Simple
ru: Простой

en: Simple View Mode
ru: Простой режим интерфейса

en: Simple mode
ru: Простой режим

en: Single Extruder Multi Material
ru: Мультиматериальный одиночный экструдер

en: Single extruder MM setup
ru: Экструдер в ММ принтере

en: Single extruder multimaterial parameters
ru: Параметры экструдера в одноэкструдерном мультиматериальном (ММ) принтере

en: Size
ru: Размер

en: Size and coordinates
ru: Размер и координаты

en: Size in X and Y of the rectangular plate.
ru: Размеры прямоугольной платформы в XY координатах.

en: Skirt
ru: Юбка

en: Skirt Loops
ru: Кругов юбки

en: Skirt and brim
ru: Юбка и кайма

en: Skirt height
ru: Слоёв юбки

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field must contain the kind of the host.
ru: Slic3r может загрузить файлы G-кода на узел печати. Это поле должно содержать тип этого узла.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the API Key or the password required for authentication.
ru: Slic3r может загрузить файлы G-кода на узел печати. В этом поле нужно указать ключ API или пароль, требуемые для аутентификации.

en: Slic3r can upload G-code files to a printer host. This field should contain the hostname, IP address or URL of the printer host instance.
ru: Slic3r может загрузить файлы G-кода на узел печати. В этом поле нужно указать имя узла, IP-адрес или URL экземпляра узла печати.

en: Slic3r will not scale speed down below this speed.
ru: Нижний предел того, как медленно слой может быть напечатан. Slic3 не будет снижать скорость ниже этой.

en: Slice
ru: Нарезать

en: Slice a file into a G-code
ru: Нарезать файл в G-код

en: Slice a file into a G-code, save as
ru: Нарезать файл в G-код, сохранить как

en: Slice now
ru: Нарезать

en: Slice the model and export toolpaths as G-code.
ru: Нарезать модель и экспортировать траектории в G-код.

en: Sliced Info
ru: Информация о нарезке

en: Slicing
ru: Нарезка

en: Slicing Done!
ru: Нарезка завершена!

en: Slicing complete
ru: Нарезка выполнена

en: Slicing done
ru: Нарезка завершена

en: Slicing model
ru: Нарезка модели

en: Slicing supports
ru: Нарезаются поддержки

en: Slow down if layer print time is below
ru: Замедление при печати слоя менее

en: Small perimeters
ru: Маленькие периметры

en: Smoothing
ru: Сглаживание

en: Snapshot name
ru: Имя снапшота

en: Software &Releases
ru: Выпуски ПО

en: Solid infill
ru: Сплошное заполнение

en: Solid infill every
ru: Сплошное заполнение каждые

en: Solid infill extruder
ru: Экструдер, печатающий сплошные слои заполнения

en: Solid infill threshold area
ru: Заполнение площади, меньше указанной

en: Solid layers
ru: Сплошных слоёв

en: Soluble material
ru: Растворимый материал

en: Soluble material is most likely used for a soluble support.
ru: Растворимый материал, чаше всего используют для растворимой поддержки.

en: Some G/M-code commands, including temperature control and others, are not universal. Set this option to your printer's firmware to get a compatible output. The "No extrusion" flavor prevents PrusaSlicer from exporting any extrusion value at all.
ru: Некоторые команды G/M-кода, такие как контроль температуры и другие, не являются универсальными. Выберите тип прошивки вашего принтера, чтобы получить совместимый результат. Вариант «Без экструзии» не позволяет PrusaSlicer экспортировать какие-либо значения экструзии.

en: Some objects are too close; your extruder will collide with them.
ru: Некоторые объекты находятся слишком близко друг к другу. Экструдер при печати столкнётся с ними.

en: Some objects are too tall and cannot be printed without extruder collisions.
ru: Некоторые объекты слишком высокие и при печати экструдер столкнётся с ними.

en: Some printers or printer setups may have difficulties printing with a variable layer height. Enabled by default.
ru: Некоторые принтеры (или из-за настроек принтера) могут испытывать трудности при печати с функцией переменной высотой слоёв. По умолчанию включено.

en: Spacing between interface lines. Set zero to get a solid interface.
ru: Расстояние между связующими линиями. Установите 0, чтобы получить сплошной слой.

en: Spacing between ironing passes
ru: Расстояние между линиями поддержки

en: Spacing between support material lines.
ru: Расстояние между линиями поддержки.

en: Speed
ru: Скорость

en: Speed (mm/s)
ru: Скорость (мм/с)

en: Speed for filling small gaps using short zigzag moves. Keep this reasonably low to avoid too much shaking and resonance issues. Set zero to disable gaps filling.
ru: Скорость заполнения небольших поверхностей (пробелов). Печать происходит быстрыми зигзагообразными движениями, в результате, весь принтер может прилично трясти. Задавайте низкие значения, чтобы избежать этого. Установите 0, чтобы отключить заполнение пробелов.

en: Speed for non-print moves
ru: Скорость передвижения без печати

en: Speed for perimeters (contours, aka vertical shells). Set to zero for auto.
ru: Скорость печати периметров (контуров, иначе вертикальных стенок). Установите 0 для автонастройки.

en: Speed for print moves
ru: Скорость передвижения при печати

en: Speed for printing bridges.
ru: Скорость печати мостов.

en: Speed for printing solid regions (top/bottom/internal horizontal shells). This can be expressed as a percentage (for example: 80%) over the default infill speed above. Set to zero for auto.
ru: Скорость печати сплошных областей (верха/низа/внутренних горизонтальных оболочек). Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно скорости заполнения указанной выше. Установите 0 для автонастройки.

en: Speed for printing support material interface layers. If expressed as percentage (for example 50%) it will be calculated over support material speed.
ru: Скорость печати связующих слоёв поддержки. Если она выражена в процентах, то будет рассчитана относительно скорости печати поддержки указанной выше.

en: Speed for printing support material.
ru: Скорость печати поддержек.

en: Speed for printing the internal fill. Set to zero for auto.
ru: Скорость печати внутреннего заполнения. Если установлено 0, то слайсер автоматически настраивает этот параметр.

en: Speed for printing top solid layers (it only applies to the uppermost external layers and not to their internal solid layers). You may want to slow down this to get a nicer surface finish. This can be expressed as a percentage (for example: 80%) over the solid infill speed above. Set to zero for auto.
ru: Скорость печати верхних сплошных слоёв. Вы можете снизить скорость, чтобы получить более качественную поверхность. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно скорости сплошного заполнения указанной выше. Установите 0 для автонастройки.

en: Speed for travel moves (jumps between distant extrusion points).
ru: Скорость перемещения экструдера при позиционировании без печати.

en: Speed of the first cooling move
ru: Скорость первого охлаждающего движения

en: Speed of the last cooling move
ru: Скорость последнего охлаждающего движения

en: Speed used at the very beginning of loading phase.
ru: Скорость, используемая на очень ранней стадии загрузки.

en: Speed used for loading the filament on the wipe tower.
ru: Скорость загрузки прутка на башню очистки.

en: Speed used for unloading the filament on the wipe tower (does not affect  initial part of unloading just after ramming).
ru: Скорость выгрузки прутка на башню очистки (не влияет на начальную фазу выгрузки сразу после рэмминга).

en: Speed used for unloading the tip of the filament immediately after ramming.
ru: Скорость выгрузки кончика прутка сразу после рэмминга.

en: Speed:
ru: Скорость:

en: Sphere
ru: Сфера

en: Spiral Vase
ru: Спиральная ваза

en: Spiral vase
ru: Спиральная ваза

en: Split
ru: Разделить на части

en: Split the selected object
ru: Разделить выбранный объект

en: Split the selected object into individual objects
ru: Разделить выбранный объект на отдельные объекты

en: Split the selected object into individual sub-parts
ru: Разделить выбранный объект на отдельные части

en: Split to Objects
ru: Разделить на объекты

en: Split to Parts
ru: Разбить на части

en: Split to objects
ru: Разбить на объекты

en: Split to parts
ru: Разбить на части

en: Spool weight
ru: Вес катушки

en: Standard
ru: Стандартные

en: Stars
ru: Звезды

en: Start G-code
ru: Стартовый G-код

en: Start a new project
ru: Начать новый проект

en: Start at height
ru: Начать с высоты

en: Start new slicing process
ru: Начать новый процесс нарезки

en: Start printing after upload
ru: Начать печать после загрузки

en: Status
ru: Состояние

en: Status:
ru: Состояние:

en: Stealth
ru: Тихий

en: Stealth mode
ru: Тихий режим

en: Stop at height
ru: Закончить на высоте

en: Success!
ru: Успешно!

en: Support Blocker
ru: Блокировщик поддержки

en: Support Generator
ru: Генератор поддержек

en: Support material
ru: Материал поддержки

en: Support material interface
ru: Связующий слой поддержки

en: Support material will not be generated for overhangs whose slope angle (90° = vertical) is above the given threshold. In other words, this value represent the most horizontal slope (measured from the horizontal plane) that you can print without support material. Set to zero for automatic detection (recommended).
ru: Задаётся угол нависания, при превышении которого будут использоваться поддержки (угол задаётся относительно вертикальной оси). Установите 0 для формирования поддержки в автоматическом режиме.

en: Support material/raft interface extruder
ru: Экструдер, печатающий связующий слой поддержки/подложки

en: Support material/raft/skirt extruder
ru: Экструдер, печатающий поддержки/подложки/юбки

en: Support on build plate only
ru: Только от платформы

en: Support pillar
ru: Опорная стойка

en: Support points density
ru: Плотность опорных точек

en: Support points edit
ru: Правка точек поддержки

en: Supports
ru: Поддержки

en: Supports stealth mode
ru: Поддержка тихого режима

en: Supports work better, if the following feature is enabled:
    - Detect bridging perimeters
ru: Поддержки работают лучше, если включена следующая функция:
    - Определять нависающие периметры

en: Suppress " - default - " presets
ru: Подавить профили по умолчанию

en: Suppress " - default - " presets in the Print / Filament / Printer selections once there are any other valid presets available.
ru: Подавлять профили по умолчанию во вкладках Настройки печати/Настройки прутка/Настройки принтера, при наличии других допустимых профилей.

en: Switch code to Change extruder
ru: Изменить код на "Сменить экструдер"

en: Switch code to Color change (%1%) for:
ru: Переключить код на смену цвета (%1%) для:

en: Switch to 3D
ru: Переключиться в 3D

en: Switch to Preview
ru: Переключиться в предварительный просмотр

en: Switch to editing mode
ru: Переключиться в режим редактирования

en: Switch to the %s mode
ru: Переключиться в %s режим

en: Switching the language will trigger application restart.
    You will lose content of the plater.
ru: При смене языка приложение будет перезапущено.
    Исчезнет содержимое компоновки.

en: Switching to simple settings will discard changes done in the advanced mode!
    
    Do you want to proceed?
ru: Переключение на упрощённые настройки отменит изменения, сделанные в расширенном режиме!
    
    Хотите продолжить?

en: Synchronize support layers with the object print layers. This is useful with multi-material printers, where the extruder switch is expensive.
ru: Синхронизирует слои поддержки со слоями печатаемого объекта. Это полезно для мультиматериальных принтеров, которые требуют больших затрат на смену одного экструдера на другой.

en: Synchronize with object layers
ru: Синхронизация со слоями объекта

en: System &Info
ru: Системная информация

en: System Information
ru: Информация о системе

en: System presets
ru: Системные профили

en: Take Configuration &Snapshot
ru: Сделать снапшот настроек

en: Taking configuration snapshot
ru: Создание снапшота

en: Temperature
ru: Температура

en: Temperature difference to be applied when an extruder is not active. Enables a full-height "sacrificial" skirt on which the nozzles are periodically wiped.
ru: Разность температур, которая применяется, когда экструдер не используется. Включает печать "жертвенной" юбки с высотой, равной высоте модели, об которую сопла будут время от времени очищаться.

en: Temperature variation
ru: Колебания температуры

en: Temperatures
ru: Температуры

en: Template Custom G-code
ru: Шаблон пользовательского G-кода

en: Test
ru: Тест

en: Texture
ru: Текстура

en: The %1% infill pattern is not supposed to work at 100%% density.
ru: Шаблон заполнения %1% не предполагает работу со 100%% заполнением.

en: The %s device could not have been found
ru: Не удалось найти устройство %s

en: The %s device was not found.
    If the device is connected, please press the Reset button next to the USB connector ...
ru: Устройство %s не найдено.
    Если устройство подключено, то нажмите кнопку сброса около разъёма USB …

en: The Spiral Vase mode requires:
    - one perimeter
    - no top solid layers
    - 0% fill density
    - no support material
    - Ensure vertical shell thickness enabled
    - Detect thin walls disabled
ru: Для режима «Спиральная ваза» требуются настройки:
    - периметр в одну стенку
    - выключение верхних сплошных слоёв
    - плотность заполнения 0%
    - выключение материала поддержек
    - включение обеспечения толщины вертикальной оболочки
    - выключение обнаружения тонких стенок

en: The Spiral Vase option can only be used when printing a single object.
ru: Режим «Cпиральная ваза» может использоваться только при печати одиночного объекта.

en: The Spiral Vase option can only be used when printing single material objects.
ru: В режиме "Cпиральная ваза" можно печатать только одним материалом.

en: The Wipe Tower currently supports the non-soluble supports only
    if they are printed with the current extruder without triggering a tool change.
    (both support_material_extruder and support_material_interface_extruder need to be set to 0).
ru: В настоящее время башня очистки поддерживается для нерастворимых поддержек
    только в том случае, если они печатаются текущим экструдером, без запуска
    смены сопла (значения support_material_extruder и
    support_material_interface_extruder должны быть установлены в 0).

en: The Wipe Tower currently supports the non-soluble supports only if they are printed with the current extruder without triggering a tool change. (both support_material_extruder and support_material_interface_extruder need to be set to 0).
ru: В настоящее время башня очистки поддерживает нерастворимые поддержки только в том случае, если они печатаются текущим экструдером, без запуска смены сопла. (Значения "Экструдер, печатающий поддержки/подложки/юбки" и "Экструдер, печатающий связующий слой поддержки/подложки" должны быть установлены в 0).

en: The Wipe Tower is currently not supported for multimaterial sequential prints.
ru: Режим башни очистки применим для нескольких объектов только в том случае, если они имеют одинаковую высоту слоя.

en: The Wipe Tower is currently only supported with the relative extruder addressing (use_relative_e_distances=1).
ru: В настоящее время для режима башни очистки поддерживается только относительная адресация экструдера (use_relative_e_distances=1).

en: The Wipe Tower is only supported for multiple objects if they are printed over an equal number of raft layers
ru: Режим башни очистки применим для нескольких объектов только в том случае, если они имеют одинаковое число слоёв подложки

en: The Wipe Tower is only supported for multiple objects if they are printed with the same support_material_contact_distance
ru: Башня очистки поддерживается для нескольких объектов только в том случае, если они печатаются с одинаковым значением support_material_contact_distance

en: The Wipe Tower is only supported for multiple objects if they are sliced equally.
ru: Режим башни очистки применим для нескольких объектов только в том случае, если они нарезаны одинаково.

en: The Wipe Tower is only supported for multiple objects if they have equal layer heights
ru: Режим башни очистки применим для нескольких объектов только в том случае, если они имеют одинаковую высоту слоя

en: The Wipe option is not available when using the Firmware Retraction mode.
    
    Shall I disable it in order to enable Firmware Retraction?
ru: Параметр прочистки недоступен при использовании ретракта из прошивки.
    
    Отключить его для включения ретракта из прошивки?

en: The Wipe tower is only supported if all objects have the same variable layer height
ru: Черновая башня поддерживается только, если все объекты имеют одинаковую значение настройки переменной высоты слоя

en: The extruder to use (unless more specific extruder settings are specified). This value overrides perimeter and infill extruders, but not the support extruders.
ru: Используемый экструдер (если не заданы более конкретные параметры экструдера). Это значение переопределяет экструдеры периметра и заполнения, но не экструдеры поддержки.

en: The extruder to use when printing infill.
ru: Номер экструдера, которым печатается заполнение.

en: The extruder to use when printing perimeters and brim. First extruder is 1.
ru: Номер экструдера, которым печатаются периметры и кайма. Первый экструдер — 1.

en: The extruder to use when printing solid infill.
ru: Номер экструдера, которым печатаются сплошные слои заполнения.

en: The extruder to use when printing support material interface (1+, 0 to use the current extruder to minimize tool changes). This affects raft too.
ru: Номер экструдера, которым печатаются связующие слой поддержки (1+, 0 для использования текущего экструдера для минимизации смены инструмента). Это также влияет на печать подложки.

en: The extruder to use when printing support material, raft and skirt (1+, 0 to use the current extruder to minimize tool changes).
ru: Номер экструдера, которым печатаются поддержка, подложка и юбка (1+, 0 для использования текущего экструдера для минимизации смены инструмента).

en: The file where the output will be written (if not specified, it will be based on the input file).
ru: Файл, в который будет записан результат (если не указан, то имя будет основано на имени входного файла).

en: The first layer will be shrunk in the XY plane by the configured value to compensate for the 1st layer squish aka an Elephant Foot effect.
ru: Первый слой будет уменьшен в плоскости XY на заданное значение, чтобы компенсировать эффект "хлюпанье" первого слоя, известное как "слоновья нога".

en: The following FFF printer models have no filament selected:
ru: Для следующих моделей принтеров FFF не указаны прутки:

en: The following SLA printer models have no materials selected:
ru: Для следующих моделей принтеров SLA не указан материал:

en: The last color change data was saved for a single extruder printing.
ru: Последние данные для смены цвет были сохранены для одноэкструдерной печати.

en: The number of top solid layers is increased above top_solid_layers if necessary to satisfy minimum thickness of top shell. This is useful to prevent pillowing effect when printing with variable layer height.
ru: На сколько количество верхних сплошных слоёв может быть больше top_solid_layers, если это необходимо для получения минимальной толщины верхней оболочки. Это полезно для убирания эффекта подушки при печати с переменной высотой слоя.

en: The object will be grown/shrunk in the XY plane by the configured value (negative = inwards, positive = outwards). This might be useful for fine-tuning hole sizes.
ru: Параметр, отвечает за смещение границы контура печатаемого объекта в плоскости XY на заданное значение. Отрицательное значение - во внутрь, положительный - наружу. Может быть полезно для точной настройки размеров отверстий, при печати шевронных подшипников.

en: The object will be raised by this number of layers, and support material will be generated under it.
ru: Параметр устанавливает высоту подложки в слоях. Ноль - отключает создание подложки.

en: The printer multiplexes filaments into a single hot end.
ru: Принтер способный печатать несколькими видами/цветами пластика (соединяя их в одну нить) с одной экструзионной головкой.

en: The selected file contains no geometry.
ru: Выбранный файл не содержит геометрии.

en: The selected file contains several disjoint areas. This is not supported.
ru: Выбранный файл содержит несколько не пересекающихся областей. Такие файлы не поддерживаются.

en: The selected object can't be split because it contains more than one volume/material.
ru: Выбранный объект не может быть разделен, так как он содержит более одного объёма/материала.

en: The selected object couldn't be split because it contains only one part.
ru: Выбранный объект не может быть разделен, так как он состоит из одной части.

en: The selected project is no longer available.
    Do you want to remove it from the recent projects list?
ru: Выбранный проект больше недоступен.
    Удалить его из списка последних проектов?

en: The speed for loading of a filament into extruder after retraction (it only applies to the extruder motor). If left to zero, the retraction speed is used.
ru: Скорость загрузки прутка в экструдер после ретракта (применима только к двигателю экструдера). Если оставить ноль, будет использоваться скорость ретракта.

en: The speed for retractions (it only applies to the extruder motor).
ru: Скорость с которой происходит ретракт - втягивание прутка (относится только к двигателю экструдера).

en: The supplied name is empty. It can't be saved.
ru: Имя не задано. Невозможно сохранить.

en: The supplied name is not available.
ru: Введённое имя недоступно.

en: The supplied name is not valid;
ru: Заданное имя недопустимо;

en: The supplied settings will cause an empty print.
ru: Заданные настройки приведут к пустой печати.

en: The vertical distance between object and support material interface. Setting this to 0 will also prevent Slic3r from using bridge flow and speed for the first object layer.
ru: Вертикальное расстояние между объектом и связующим слоем поддержки. Если установить 0, то Slic3r не будет использовать функцию "Соотношение потока при печати мостов" и "Скорость печати первого слоя" объекта.

en: The wipe tower is only supported if all extruders have the same nozzle diameter and use filaments of the same diameter.
ru: Черновая башня поддерживается только, если у всех экструдеров одинаковый диаметр сопла и используется пруток одинакового диаметра.

en: This %s version: %s
ru: %s, версия %s

en: This code is inserted between objects when using sequential printing. By default extruder and bed temperature are reset using non-wait command; however if M104, M109, M140 or M190 are detected in this custom code, Slic3r will not add temperature commands. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings, so you can put a "M109 S[first_layer_temperature]" command wherever you want.
ru: Этот код вставляется между объектами при включении последовательной печати. По умолчанию температура экструдера и платформы сбрасываются с помощью команды без ожидания; однако, если в этом пользовательском коде обнаруживаются команды M104, M109, M140 или M190, то Slic3r не добавит команды температуры. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров Slic3r, поэтому вы можете вставить команду "M109 S[first_layer_temperature]" где угодно.

en: This custom code is inserted at every layer change, right after the Z move and before the extruder moves to the first layer point. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings as well as [layer_num] and [layer_z].
ru: Этот пользовательский код вставляется при каждой смене слоя, сразу после движения оси Z и до того, как экструдер переместиться в точку первого слоя. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров Slic3r, в том числе [layer_num] и [layer_z].

en: This custom code is inserted at every layer change, right before the Z move. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings as well as [layer_num] and [layer_z].
ru: Этот пользовательский код вставляется при каждой смене слоя, непосредственно перед перемещения оси Z. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров Slic3r, в том числе [layer_num] и [layer_z].

en: This end procedure is inserted at the end of the output file, before the printer end gcode (and before any toolchange from this filament in case of multimaterial printers). Note that you can use placeholder variables for all PrusaSlicer settings. If you have multiple extruders, the gcode is processed in extruder order.
ru: Это последняя процедура, вставляется в конец файла перед конечным G-кодом принтера (и перед сменой инструмента для этого прутка в случае многоматериальных принтеров). Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров PrusaSlicer. Если имеется несколько экструдеров, G-код обрабатывается в соответствии с порядковым номером экструдера.

en: This end procedure is inserted at the end of the output file. Note that you can use placeholder variables for all PrusaSlicer settings.
ru: Это последняя процедура, вставляется в конец файла. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров PrusaSlicer.

en: This experimental setting is used to limit the speed of change in extrusion rate. A value of 1.8 mm³/s² ensures, that a change from the extrusion rate of 1.8 mm³/s (0.45mm extrusion width, 0.2mm extrusion height, feedrate 20 mm/s) to 5.4 mm³/s (feedrate 60 mm/s) will take at least 2 seconds.
ru: Этот экспериментальный параметр используется для ограничения скорости изменения экструзии. Значение 1.8 мм³/с² гарантирует, что изменение скорости экструзии с 1.8 мм³/с (ширина экструзии 0.45 мм, высота экструзии 0.2 мм, скорость подачи 20 мм/с) до 5.4 мм³/с (скорость подачи 60 мм/с) займёт не менее 2-х секунд.

en: This experimental setting is used to set the maximum volumetric speed your extruder supports.
ru: Экспериментальная опция используется для установки максимальной объёмной скорости подачи (выдавливания) материала, которую поддерживает ваш экструдер. 0 - без ограничений.

en: This experimental setting uses G10 and G11 commands to have the firmware handle the retraction. This is only supported in recent Marlin.
ru: Эта экспериментальная настройка использует команды G10 и G11, чтобы прошивка обрабатывала ретракт. Поддерживается только в последних версиях Marlin.

en: This experimental setting uses outputs the E values in cubic millimeters instead of linear millimeters. If your firmware doesn't already know filament diameter(s), you can put commands like 'M200 D[filament_diameter_0] T0' in your start G-code in order to turn volumetric mode on and use the filament diameter associated to the filament selected in Slic3r. This is only supported in recent Marlin.
ru: Это экспериментальный параметр использует выходные значения экструдера в кубических миллиметрах вместо линейных миллиметров. Если ваша прошивка ещё не знает диаметр прутка, вы можете поместить в свой стартовый G-код команду «M200 D [диаметр_прутка_0] T0», чтобы включить объёмный режим и использовать диаметр прутка, указанный в Slic3r. Поддерживается только в последних версиях Marlin.

en: This factor affects the amount of plastic for bridging. You can decrease it slightly to pull the extrudates and prevent sagging, although default settings are usually good and you should experiment with cooling (use a fan) before tweaking this.
ru: Этот параметр задаёт количество пластика, затрачивающегося на построение мостов. В большинстве случаев настроек по умолчанию (1) достаточно, тем не менее, при печати некоторых объектов уменьшение параметра может сократить провисание пластика при печати мостов. Если при печати мостов протягиваемый пруток рвётся, параметр нужно увеличить (например, до 1.1). Перед редактированием этого параметра не забывайте, что регулировать качество натяжки мостов можно и при помощи обдува модели.

en: This factor changes the amount of flow proportionally. You may need to tweak this setting to get nice surface finish and correct single wall widths. Usual values are between 0.9 and 1.1. If you think you need to change this more, check filament diameter and your firmware E steps.
ru: Коэффициент количества подаваемого пластика по сравнению с основным значением. В других слайсерах называется Текучесть (Flow). Вам может понадобиться настроить этот параметр, чтобы получить красивую поверхность и правильную ширину одиночной стенки. Обычные значения составляют от 0.9 до 1.1. Если вы считаете, что вам требуется большее значение, проверьте диаметр прутка и шаги экструдера в вашей прошивке.

en: This fan speed is enforced during all bridges and overhangs.
ru: Скорость вращения вентилятора при печати мостов и нависающих частей модели.

en: This feature allows to combine infill and speed up your print by extruding thicker infill layers while preserving thin perimeters, thus accuracy.
ru: Для экономии времени печати есть возможность печатать заполнение не на каждом слое, а скажем, на двух или трёх слоях сразу. По умолчанию стоит 1, то есть печатать заполнение в каждом слое. Если, например, поставить 2, тогда на два слоя периметра будет печататься один слой заполнения удвоенной толщины. При этом сохраняются тонкие периметры, и тем самым точность.

en: This feature allows to force a solid layer every given number of layers. Zero to disable. You can set this to any value (for example 9999); Slic3r will automatically choose the maximum possible number of layers to combine according to nozzle diameter and layer height.
ru: Эта функция позволяет принудительно делать сплошное заполнение через указанное количество слоёв. Чтобы отключить, установите 0. Вы можете задать любое значение, Slic3r автоматически выберет максимально возможное количество слоёв в зависимости от диаметра сопла и высоты слоя.

en: This feature will raise Z gradually while printing a single-walled object in order to remove any visible seam. This option requires a single perimeter, no infill, no top solid layers and no support material. You can still set any number of bottom solid layers as well as skirt/brim loops. It won't work when printing more than an object.
ru: Данная настройка применяется при печати спиральных и пустотелых, а также тонкостенных объектов. Модель печатается в одну стенку без верней поверхности, заполнения и поддержки. При этом сопло движется вдоль периметра непрерывно постепенно поднимаясь, так получаются ровные красивые вазы без видимых швов. Вы можете задать любое количество нижних сплошных слоёв, а также печать юбки/каймы. При включении этого параметра невозможно напечатать горизонтальную плоскость - горизонтальные слои без поддержки будут провисать.

en: This file contains several objects positioned at multiple heights.
    Instead of considering them as multiple objects, should I consider
    this file as a single object having multiple parts?
ru: Этот файл содержит несколько объектов, расположенных на разных высотах.
    Вместо того, чтобы рассматривать их как несколько объектов, следует ли
    рассматривать этот файл как один объект, состоящий из нескольких частей?

en: This firmware hex file does not match the printer model.
    The hex file is intended for: %s
    Printer reported: %s
    
    Do you want to continue and flash this hex file anyway?
    Please only continue if you are sure this is the right thing to do.
ru: Данный hex-файл прошивки не соответствует модели принтера.
    Файл hex предназначен для: %s
    Принтер выдаёт: %s
    
    Хотите продолжить и всё равно прошить этот hex-файл?
    Подумайте, всё ли правильно вы делаете.

en: This flag enables the automatic cooling logic that adjusts print speed and fan speed according to layer printing time.
ru: Программа задействует алгоритм автоматического охлаждения и сама регулирует скорость печати и скорость вентилятора в зависимости от времени печати слоя.

en: This flag enables the brim that will be printed around each object on the first layer.
ru: Включает кайму, которая будет печататься вокруг каждого объекта на первом слое.

en: This flag enforces a retraction whenever a Z move is done.
ru: Эта опция включает ретракт при переходе со слоя на слой.

en: This flag will move the nozzle while retracting to minimize the possible blob on leaky extruders.
ru: Позволяет соплу перемещаться во время ретракта (втягивания прутка), чтобы свести к минимуму возможное образование капли на не герметичных экструдерах.

en: This is a default preset.
ru: Это профиль по умолчанию.

en: This is a system preset.
ru: Это системный профиль.

en: This is only used in the Slic3r interface as a visual help.
ru: Этот параметр используется только в интерфейсе Slic3r в качестве визуальной помощи.

en: This is the acceleration your printer will be reset to after the role-specific acceleration values are used (perimeter/infill). Set zero to prevent resetting acceleration at all.
ru: Это ускорение, на которое переключится принтер после использования определённых настроек ускорения, например установленных для печати периметра/заполнения. Установите 0, чтобы предотвратить сброс ускорения вообще.

en: This is the acceleration your printer will use for bridges. Set zero to disable acceleration control for bridges.
ru: Ускорение, которое принтер будет использовать для печати мостов. Установить 0, чтобы отключить управление ускорением для мостов.

en: This is the acceleration your printer will use for first layer. Set zero to disable acceleration control for first layer.
ru: Ускорение, которое принтер будет использовать для печати первого слоя. Установить 0, чтобы отключить управление ускорением для первого слоя.

en: This is the acceleration your printer will use for infill. Set zero to disable acceleration control for infill.
ru: Ускорение, которое принтер будет использовать для заполнения. Установить 0, чтобы отключить управление ускорением для заполнения.

en: This is the diameter of your extruder nozzle (for example: 0.5, 0.35 etc.)
ru: Диаметр используемого сопла (например: 0.5, 0.35 и др.)

en: This is the highest printable layer height for this extruder, used to cap the variable layer height and support layer height. Maximum recommended layer height is 75% of the extrusion width to achieve reasonable inter-layer adhesion. If set to 0, layer height is limited to 75% of the nozzle diameter.
ru: Это наибольшая высота печатного слоя для этого экструдера, которая используется для ограничения функции "Переменная высота слоёв" и высоты поддерживающего слоя. Для достижения хорошей межслойной адгезии, максимальная рекомендуемая высота слоя составляет 75% ширины экструзии. Если установлено 0, высота слоя ограничивается 75% диаметра сопла.

en: This is the lowest printable layer height for this extruder and limits the resolution for variable layer height. Typical values are between 0.05 mm and 0.1 mm.
ru: Это наименьшая высота печатаемого слоя для данного экструдера и в то же время нижний предел для функции "Переменная высота слоёв". Обычно это 0.05 или 0.1 мм.

en: This matrix describes volumes (in cubic milimetres) required to purge the new filament on the wipe tower for any given pair of tools.
ru: Эта таблица описывает объёмы (в кубических миллиметрах), необходимые для прочистки нового прутка на башне очистки для заданной пары сопел/экструдеров.

en: This operation is irreversible.
    Do you want to proceed?
ru: Эта операция необратима.
    Продолжить?

en: This option sets the number of perimeters to generate for each layer. Note that Slic3r may increase this number automatically when it detects sloping surfaces which benefit from a higher number of perimeters if the Extra Perimeters option is enabled.
ru: Количество слоёв контура объекта (или количество вертикальных слоёв стенки объекта). Чем меньше число, тем меньше толщина стенки объекта, а значит, объект будет более хрупкий. Обратите внимание, если включена опция "Дополнительные периметры при необходимости", Slic3r может автоматически увеличить это значение, если обнаружит наклонные поверхности.

en: This option will drop the temperature of the inactive extruders to prevent oozing. It will enable a tall skirt automatically and move extruders outside such skirt when changing temperatures.
ru: Этот параметр снижает температуру неактивных экструдеров для предотвращения просачивания расплавленного материала из сопла. Это автоматически активирует генерацию юбки и перемещает экструдеры на эту юбки при изменении температуры.

en: This option will limit infill to the areas actually needed for supporting ceilings (it will act as internal support material). If enabled, slows down the G-code generation due to the multiple checks involved.
ru: Slic3r проанализирует модель и выберет где именно необходимо заполнение для того, чтобы поддержать внутренние потолки и свесы. Полезно для уменьшения времени и материалов, но параметр очень влияет на прочность модели, поэтому пользоваться надо с осторожностью. Если включено, замедляет генерацию G-кода из-за многочисленных расчётов.

en: This option will switch the print order of perimeters and infill, making the latter first.
ru: Изменяет порядок печати слоёв. Обычно сначала печатается периметр, а потом заполнение. Включив этот параметр, будет сначала печатаете заполнение, а потом периметр. Имеет смысл, если периметр печатается в один слой.

en: This separate setting will affect the speed of external perimeters (the visible ones). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated on the perimeters speed setting above. Set to zero for auto.
ru: Этот параметр влияет на скорость печати внешних периметров (видимых). Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно скорости печати внутренних периметров. Установите 0 для автонастройки.

en: This separate setting will affect the speed of perimeters having radius <= 6.5mm (usually holes). If expressed as percentage (for example: 80%) it will be calculated on the perimeters speed setting above. Set to zero for auto.
ru: Этот параметр влияет на скорость печати периметров с радиусом 
    <= 6,5 мм (обычно это отверстия). Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно скорости печати внутренних периметров. Установите 0 для автонастройки.

en: This setting applies an additional overlap between infill and perimeters for better bonding. Theoretically this shouldn't be needed, but backlash might cause gaps. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over perimeter extrusion width.
ru: Параметр указывает на сколько миллиметров или процентов печать заполнения будет перекрывать периметры для лучшего соединения. Теоретически надобности в этом нет, но люфты при движении могут вызывать пробелы при печати. Если задано в процентах, параметр вычисляется относительно ширины экструзии периметра.

en: This setting controls the height (and thus the total number) of the slices/layers. Thinner layers give better accuracy but take more time to print.
ru: Этот параметр определяет высоту слоя. Чем выше значение, тем быстрее печать, но более низкое разрешение, и наоборот. Этот параметр не может превышать диаметр используемого сопла (желательно ставить не больше ¾ от этого диаметра).

en: This setting represents the maximum speed of your fan.
ru: Этот параметр регулирует максимальную скорость вращения вентилятора.

en: This setting represents the minimum PWM your fan needs to work.
ru: Этот параметр регулирует минимальную скорость вращения вентилятора.

en: This start procedure is inserted at the beginning, after any printer start gcode (and after any toolchange to this filament in case of multi-material printers). This is used to override settings for a specific filament. If PrusaSlicer detects M104, M109, M140 or M190 in your custom codes, such commands will not be prepended automatically so you're free to customize the order of heating commands and other custom actions. Note that you can use placeholder variables for all PrusaSlicer settings, so you can put a "M109 S[first_layer_temperature]" command wherever you want. If you have multiple extruders, the gcode is processed in extruder order.
ru: Этот код выполняется в начале, после выполнения стартового G-кода принтера. Он используется для переопределения настроек для определённого прутка. Если Slic3r обнаруживает M104, M109, M140 или M190 в вашем пользовательском коде, такие команды не будут автоматически добавляться, поэтому вы можете настроить порядок команд подогрева и другие действия. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров Slic3r, поэтому вы можете вставить команду "M109 S[first_layer_temperature]" где угодно. Если у вас есть несколько экструдеров, G-код обрабатывается в соответствии с порядковым номером экструдера.

en: This start procedure is inserted at the beginning, after bed has reached the target temperature and extruder just started heating, and before extruder has finished heating. If PrusaSlicer detects M104 or M190 in your custom codes, such commands will not be prepended automatically so you're free to customize the order of heating commands and other custom actions. Note that you can use placeholder variables for all PrusaSlicer settings, so you can put a "M109 S[first_layer_temperature]" command wherever you want.
ru: Этот код вставляется в начало, после того как платформа уже достигла заданной температуры, а экструдер только начал нагреваться, и до того, как экструдер закончил нагрев. Если PrusaSlicer обнаруживает M104 или M190 в вашем пользовательском коде, то такие команды (нагрева) не будут добавляться автоматически, поэтому вы можете настроить порядок команд подогрева и другие действия. Обратите внимание, что вы можете использовать шаблонные переменные для всех параметров PrusaSlicer, поэтому можете вставить команду "M109 S[first_layer_temperature]" где угодно.

en: This string is edited by RammingDialog and contains ramming specific parameters.
ru: Эта строка редактируется диалоговым окном рэмминга и содержит его конкретные параметры.

en: This value will be added (or subtracted) from all the Z coordinates in the output G-code. It is used to compensate for bad Z endstop position: for example, if your endstop zero actually leaves the nozzle 0.3mm far from the print bed, set this to -0.3 (or fix your endstop).
ru: Это значение будет добавлено (или вычтено) из всех координат Z в конечном G-коде. Используется для исправления ошибок работы концевого датчика Z: например, если при нулевом значении по датчику сопло в действительности выше платформы на 0.3 мм, то укажите здесь -0.3 (или исправьте датчик).

en: This vector saves required volumes to change from/to each tool used on the wipe tower. These values are used to simplify creation of the full purging volumes below.
ru: Этот вектор задаёт объём материала, который будет выдавлен на башню очистки для прочистки сопла при смене экструдеров/инструментов. Эти значения используются для упрощения создания полноты объёмов очистки, указанной ниже.

en: This version of %s is not compatible with currently installed configuration bundles.
    This probably happened as a result of running an older %s after using a newer one.
    
    You may either exit %s and try again with a newer version, or you may re-run the initial configuration. Doing so will create a backup snapshot of the existing configuration before installing files compatible with this %s.
ru: Эта версия %s не совместима с установленными пакетами настроек.
    Вероятно, это произошло в результате запуска более старой версии %s после использования более новой.
    
    Вы можете выйти из %s и повторить попытку с новой версией, либо повторно запустить начальную настройку. Это создаст резервную копию существующих настроек перед установкой файлов, совместимых с этой версией %s.

en: Threads
ru: Потоков

en: Threads are used to parallelize long-running tasks. Optimal threads number is slightly above the number of available cores/processors.
ru: Количество потоков для распараллеливания длительных задач. Оптимальное количество потоков немного превышает количество доступных ядер/процессоров.

en: Time
ru: Время

en: Time to wait after the filament is unloaded. May help to get reliable toolchanges with flexible materials that may need more time to shrink to original dimensions.
ru: Время ожидания после выгрузки прутка. Это может помочь вам легко сменить сопло при печати гибкими материалами, которым требуется больше времени, чтобы вернуться к своим первоначальным размерам.

en: To do that please specify a new name for the preset.
ru: Для этого укажите новое имя для профиля.

en: To objects
ru: В объекты

en: To use a custom CA file, please import your CA file into Certificate Store / Keychain.
ru: Чтобы использовать свой файл УЦ, импортируйте этот файл в хранилище сертификатов/связку ключей.

en: Tool
ru: Инструмент

en: Tool #
ru: Инструмент #

en: Tool change G-code
ru: G-код, выполняемый для смены инструмента

en: Toolchange parameters with single extruder MM printers
ru: Параметры смены сопла в одноэкструдерных мультиматериальных принтерах

en: Top
ru: Сверху

en: Top / bottom shell thickness hint: Not available due to invalid layer height.
ru: Рекомендуемая толщина верхней/нижней оболочки: недоступно из-за недопустимой высоты слоя.

en: Top View
ru: Вид сверху

en: Top fill pattern
ru: Шаблон заполнения верха

en: Top is open.
ru: Нет верхней оболочки.

en: Top shell is %1% mm thick for layer height %2% mm.
ru: Толщина верхней оболочки равна %1% мм для высоты слоя в %2% мм.

en: Top solid infill
ru: Верхний сплошной слой

en: Top solid layers
ru: Верхних сплошных слоёв

en: Total purging volume is calculated by summing two values below, depending on which tools are loaded/unloaded.
ru: Общий объём прочистки вычисляется путём суммирования двух нижеуказанных значений, в зависимости от того, какие сопла предзагружены/выгружены.

en: Total rammed volume
ru: Общий объём при рэмминге

en: Total ramming time
ru: Общее время рэмминга

en: Transfer
ru: Перенести

en: Travel
ru: Перемещение

en: Triangles
ru: Треугольники

en: Type of the printer.
ru: Тип принтера.

en: Type:
ru: Тип:

en: UNLOCKED LOCK
ru: ОТКРЫТЫЙ ЗАМОК

en: UNLOCKED LOCK icon indicates that some settings were changed and are not equal to the system (or default) values for the current option group.
    Click to reset all settings for current option group to the system (or default) values.
ru: Открытый замочек указывает, что некоторые настройки были изменены и не равны системным значениям (или значениям по умолчанию) для текущей группы.
    Нажмите, чтобы сбросить все настройки текущей группы до системных значений.

en: UNLOCKED LOCK icon indicates that the value was changed and is not equal to the system (or default) value.
    Click to reset current value to the system (or default) value.
ru: Открытый замочек указывает, что значение было изменено и не равно системному значению(или значениям по умолчанию).
    Нажмите, чтобы сбросить текущее значение к системному значению.

en: Unable to reload:
ru: Не удаётся перезагрузить:

en: Undo
ru: Отменить

en: Undo History
ru: Откатить по истории

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Unknown error occured
ru: Возникла неизвестная ошибка

en: Unloading speed
ru: Скорость выгрузки

en: Unloading speed at the start
ru: Начальная скорость выгрузки

en: Unsupported OpenGL version
ru: Неподдерживаемая версия OpenGL

en: Unsupported selection
ru: Неподдерживаемое выделение

en: Update available
ru: Доступно обновление

en: Update built-in Presets automatically
ru: Обновлять встроенные профили автоматически

en: Updates
ru: Обновления

en: Updates are never applied without user's consent and never overwrite user's customized settings.
ru: Обновления никогда не применяются без согласия пользователя и никогда не перезаписывают пользовательские настройки.

en: Upgrade
ru: Обновить

en: Upload a firmware image into an Arduino based printer
ru: Загрузить прошивку в принтер на основе Arduino

en: Upload to Printer Host with the following filename:
ru: Загрузить на узел печати со следующим именем файла:

en: Uploading
ru: Загружается

en: Upper Layer
ru: Верхний слой

en: Use another extruder
ru: Использовать другой экструдер

en: Use custom size for toolbar icons
ru: Использовать задаваемый размер значков панели инструментов

en: Use environment map
ru: Использовать карту окружения

en: Use firmware retraction
ru: Использовать ретракт из прошивки

en: Use forward slashes ( / ) as a directory separator if needed.
ru: При необходимости используйте косую черту ( / ) в качестве разделителя каталогов.

en: Use free camera
ru: Использовать свободную камеру

en: Use perspective camera
ru: Использовать перспективную камера

en: Use relative E distances
ru: Использовать относительные расстояния E

en: Use this option to set the axis letter associated to your printer's extruder (usually E but some printers use A).
ru: Используйте эту опцию, чтобы задать букву оси, связанную с экструдером вашего принтера (обычно это E, но на некоторых принтерах A).

en: Use this setting to rotate the support material pattern on the horizontal plane.
ru: Используйте этот параметр для поворота рисунка поддержки в горизонтальной плоскости.

en: Use volumetric E
ru: Использовать объёмные значения E

en: Used Filament (g)
ru: Использовано прутка (г)

en: Used Filament (mm³)
ru: Использовано прутка (мм³)

en: Used Material (ml)
ru: Использовано материала (мл)

en: Used Material (unit)
ru: Использовано материалов (шт)

en: User
ru: Пользователь

en: User presets
ru: Пользовательские профили

en: Value is the same as the system value
ru: Значение совпадает с системным значением

en: Value was changed and is not equal to the system value or the last saved preset
ru: Значение изменено и не равно системному значению или последнему сохранённому профилю

en: Values in this column are for Normal mode
ru: Значения в этом столбце относятся к нормальному режиму

en: Values in this column are for Stealth mode
ru: Значения в этом столбце относятся к тихому режиму

en: Variable layer height
ru: Переменная высота слоя

en: Variable layer height - Adaptive
ru: Переменная высота слоя - Адаптивная

en: Variable layer height - Manual edit
ru: Переменная высота слоёв - Ручная правка

en: Variable layer height - Reset
ru: Переменная высота слоя - Сброс

en: Variable layer height - Smooth all
ru: Переменная высота слоя - Сглаживание всех

en: Vendor:
ru: Производитель:

en: Verbose G-code
ru: Подробный G-код

en: Version
ru: Версия

en: Vertical shells
ru: Вертикальные оболочки

en: View
ru: Вид

en: View mode
ru: Режим просмотра

en: Volume
ru: Объём

en: Volume to purge (mm³) when the filament is being
ru: Объём прочистки (мм³) при выдавливании прутка

en: Volumetric
ru: Объёмный расход

en: Volumetric flow hints not available
ru: Подсказки по объемному расходу недоступны

en: Volumetric flow rate
ru: Объёмный расход

en: Volumetric flow rate (mm³/s)
ru: Объёмный расход (мм³/с)

en: Volumetric speed
ru: Объёмная скорость подачи

en: WHITE BULLET
ru: БЕЛЫЙ МАРКЕР

en: WHITE BULLET icon indicates a non system (or non default) preset.
ru: Белый маркер указывает на несистемный профиль (либо профиль не по умолчанию).

en: WHITE BULLET icon indicates that the settings are the same as in the last saved preset for the current option group.
ru: Белый маркер означает, что настройки совпадают с настройками в последнем сохранённом профиле для текущей группы.

en: WHITE BULLET icon indicates that the value is the same as in the last saved preset.
ru: Белый маркер указывает, что значение совпадает со значением в последнем сохранённом профиле.

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Welcome
ru: Начало

en: Welcome to the %s Configuration Assistant
ru: Помощник по настройке %s

en: Welcome to the %s Configuration Wizard
ru: Мастер настройки %s

en: When checked, the print and filament presets are shown in the preset editor even if they are marked as incompatible with the active printer
ru: Если отмечено, то профили печати и прутка отображаются в редакторе профилей, даже если они помечены как несовместимые с активным принтером

en: When printing multi-material objects, this settings will make Slic3r to clip the overlapping object parts one by the other (2nd part will be clipped by the 1st, 3rd part will be clipped by the 1st and 2nd etc).
ru: При печати объектов несколькими материалами эта настройка заставляет slic3r обрезать части, которые перекрываются друг другом (вторая часть будет обрезана первой, третья - первой и второй и т.д.).

en: When printing multiple objects or copies, this feature will complete each object before moving onto next one (and starting it from its bottom layer). This feature is useful to avoid the risk of ruined prints. Slic3r should warn and prevent you from extruder collisions, but beware.
ru: Когда печатается несколько объектов или копий, эта функция позволяет печатать их по очереди — сначала будет напечатана один, потом второй (и печать начинается с его нижнего слоя). Позволяет избежать риска испортить всю печать целиком. Slic3r должен предупреждать и предотвращать столкновения экструдера, но используйте аккуратно.

en: When printing with very low layer heights, you might still want to print a thicker bottom layer to improve adhesion and tolerance for non perfect build plates. This can be expressed as an absolute value or as a percentage (for example: 150%) over the default layer height.
ru: При печати очень тонкими слоями на неидеально ровных платформах для лучшего прилипания и удерживаемости может потребоваться печать нижнего слоя шире обычного. Эта величина задаётся абсолютным значением или в процентах (например, 150%) от высоты слоя по умолчанию.

en: When retraction is triggered before changing tool, filament is pulled back by the specified amount (the length is measured on raw filament, before it enters the extruder).
ru: Когда срабатывает ретракт перед сменой инструмента, пруток втягивается назад на указанную величину (длина измеряется по сырому прутку, то есть до попадания его в экструдер).

en: When retraction is triggered, filament is pulled back by the specified amount (the length is measured on raw filament, before it enters the extruder).
ru: Когда срабатывает ретракт пруток втягивается назад на указанную величину (длина измеряется по ненагретому прутку , то есть до попадания его в экструдер).

en: When set to zero, the distance the filament is moved from parking position during load is exactly the same as it was moved back during unload. When positive, it is loaded further,  if negative, the loading move is shorter than unloading.
ru: Если установлено 0, то расстояние, которое проходит пруток при перемещении из положения парковки во время загрузки, точно такое же, как и при выгрузке. При положительном значении, она загружается дальше; при отрицательном, ход загрузки короче (по сравнению с выгрузкой).

en: When setting other speed settings to 0 Slic3r will autocalculate the optimal speed in order to keep constant extruder pressure. This experimental setting is used to set the highest print speed you want to allow.
ru: При установке других параметров скорости в 0, Slic3r автоматически рассчитает оптимальную скорость для поддержания постоянного давления в экструдере. Этот экспериментальный параметр используется для задания желаемой вами максимальной скорости печати.

en: When the retraction is compensated after changing tool, the extruder will push this additional amount of filament.
ru: Компенсация длины выдавливаемого пластика перед возобновлением печати после смены сопла.

en: When the retraction is compensated after the travel move, the extruder will push this additional amount of filament. This setting is rarely needed.
ru: Компенсация длины выдавливаемого пластика после перемещения экструдера, после работы ретракта. После того как экструдер втянул пруток и переместился в другое место печати, происходит обратная подача того же количества прутка + заданное тут значение. Для увеличения ставим положительное значение (например 0.5 мм), для уменьшения - отрицательное. Этот параметр редко необходим.

en: Width
ru: Ширина

en: Width (mm)
ru: Ширина (мм)

en: Width of a wipe tower
ru: Ширина башни очистки

en: Wipe Tower
ru: Башня очистки

en: Wipe into this object
ru: Прочистка в объект

en: Wipe options
ru: Параметры очистки

en: Wipe tower
ru: Башня очистки

en: Wipe tower - Purging volume adjustment
ru: Башня очистки - регулировка объёма сброса пластика

en: Wipe tower parameters
ru: Параметры башни очистки

en: Wipe tower rotation angle
ru: Угол поворота башни очистки

en: Wipe tower rotation angle with respect to x-axis.
ru: Угол поворота башни очистки относительно оси X.

en: Wipe while retracting
ru: Ретракт во время перемещения

en: With bowden extruders, it may be wise to do some amount of quick retract before doing the wipe movement.
ru: При использовании боуден-экструдеров, будет разумно сделать несколько быстрых ретрактов перед тем, как совершить движение очистки.

en: With sheath around the support
ru: Оболочка вокруг поддержки

en: World coordinates
ru: Мировые координаты

en: Would you like to install it?
    
    Note that a full configuration snapshot will be created first. It can then be restored at any time should there be a problem with the new version.
    
    Updated configuration bundles:
ru: Вы хотите установить его?
    
    Обратите внимание, что сначала будет создан снапшот. Он может быть восстановлен в любое время, если возникнет проблема с новой версией.
    
    Обновлённые пакеты конфигурации:

en: Write information about the model to the console.
ru: Записать информацию о модели в консоль.

en: Wrong password
ru: Неправильный пароль

en: X coordinate of the left front corner of a wipe tower
ru: X координата левого переднего угла башни очистки

en: XY Size Compensation
ru: Коррекция горизонтальных размеров модели

en: XY separation between an object and its support
ru: Зазор между объектом и поддержкой по осям XY

en: XY separation between an object and its support. If expressed as percentage (for example 50%), it will be calculated over external perimeter width.
ru: Расстояние между поддержкой и печатаемым объектом по осям XY. Если задано в процентах, то расстояние будет рассчитано исходя от ширины внешнего периметра.

en: Y coordinate of the left front corner of a wipe tower
ru: Y координата левого переднего угла башни очистки

en: Yes
ru: Да

en: You can put here your personal notes. This text will be added to the G-code header comments.
ru: Здесь вы можете оставить свои замечания для текущего профиля. Этот текст будет добавлен к комментариям в заголовок G-кода.

en: You can put your notes regarding the SLA print material here.
ru: Здесь вы можете разместить свои заметки о материале для SLA печати.

en: You can put your notes regarding the filament here.
ru: Здесь вы можете написать свои примечания для прутка.

en: You can put your notes regarding the printer here.
ru: Здесь вы можете разместить свои заметки о принтере.

en: You can set this to a positive value to disable fan at all during the first layers, so that it does not make adhesion worse.
ru: Вы можете задать положительное значение, чтобы отключить вентилятор при печати первых слоёв, чтобы не ухудшить прилипание.

en: You can use all configuration options as variables inside this template. For example: [layer_height], [fill_density] etc. You can also use [timestamp], [year], [month], [day], [hour], [minute], [second], [version], [input_filename], [input_filename_base].
ru: Вы можете использовать все параметры в качестве переменных внутри этого шаблона. Они будят добавлены к имени файла. Например: [layer_height], [fill_density]. Так же вы можете использовать [timestamp], [year], [month], [day], [hour], [minute], [second], [version], [input_filename], [input_filename_base].

en: You must install a configuration update.
ru: Вы должны установить обновление настроек.

en: You need to restart %s to make the changes effective.
ru: Необходимо перезапустить %s, чтобы изменения вступили в силу.

en: Your file was repaired.
ru: Ваш файл был починен.

en: Your object appears to be too large, so it was automatically scaled down to fit your print bed.
ru: Ваш объект слишком большой, поэтому он был автоматически уменьшен до размера платформы печати.

en: Z offset
ru: Смещение платформы по оси Z

en: Zero first layer height is not valid.
    
    The first layer height will be reset to 0.01.
ru: Нулевая высота первого слоя не допускается.
    
    Высота первого слоя будет установлена равной 0.01.

en: Zero layer height is not valid.
    
    The layer height will be reset to 0.01.
ru: Нулевая высота слоя не допускается.
    
    Высота слоя будет установлена равной 0.01.

en: Zoom
ru: Увеличение

en: active
ru: активный

en: allocation failed
ru: распределение не удалось

en: approximate seconds
ru: приблизительно секунд

en: backwards edges
ru: рёбер вывернуто

en: based on Slic3r
ru: основывается на Slic3r

en: by the print profile maximum
ru: по максимальному значению для профилю печати

en: compression failed
ru: сбой сжатия

en: default
ru: по умолчанию

en: default SLA material profile
ru: профиль по умолчанию материала SLA

en: default SLA print profile
ru: профиль по умолчанию для печати SLA

en: default filament profile
ru: профиль прутка по умолчанию

en: default print profile
ru: профиль печати по умолчанию

en: default value
ru: значение по умолчанию

en: degenerate facets
ru: граней вырождено

en: delete
ru: удалить

en: edges fixed
ru: рёбер починено

en: except for the first %1% layers.
ru: , за исключением первых %1% слоёв.

en: except for the first layer.
ru: , за исключением первого слоя.

en: external perimeters
ru: внешних периметров

en: facets added
ru: граней добавлено

en: facets removed
ru: граней удалено

en: facets reversed
ru: граней реверсировано

en: filament
ru: пруток

en: filaments
ru: пруток

en: file not found
ru: файл не найден

en: file too large
ru: слишком большой файл

en: file write failed
ru: не удалось записать файл

en: flow rate is maximized
ru: скорость потока максимальна

en: for the left button: indicates a non-system (or non-default) preset,
    for the right button: indicates that the settings hasn't been modified.
ru: маркер слева указывает на несистемный профиль,
    а правый, что параметры не были изменены.

en: full profile name
ru: полное название профиля

en: g
ru: г

en: g/cm³
ru: г/см³

en: g/ml
ru: г/мл

en: in
ru: дюйм

en: indicates that some settings were changed and are not equal to the system (or default) values for the current option group.
    Click the UNLOCKED LOCK icon to reset all settings for current option group to the system (or default) values.
ru: указывает, что некоторые настройки были изменены и не равны системным (умолчательным) значениям текущей группы параметров.
    Нажмите на ОТКРЫТЫЙ ЗАМОК, чтобы сбросить все настройки текущей группы параметров в системные значения.

en: indicates that the settings are the same as the system (or default) values for the current option group
ru: указывает, что настройки совпадают с системными (умолчательным) значениями текущей группы параметров

en: indicates that the settings were changed and are not equal to the last saved preset for the current option group.
    Click the BACK ARROW icon to reset all settings for the current option group to the last saved preset.
ru: указывает, что настройки были изменены и не совпадают с настройками в последнем сохранённом профиле для текущей группы параметров.
    Нажмите на значок СТРЕЛКИ РАЗВОРОТА, чтобы сбросить все настройки для текущей группы в последние сохранённые значения профиля.

en: infill
ru: заполнение

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: invalid parameter
ru: некорректный параметр

en: is licensed under the
ru: лицензирована на условиях

en: kg
ru: кг

en: layers
ru: слои

en: loaded
ru: загрузку

en: max PrusaSlicer version
ru: максимальная версия PrusaSlicer

en: min PrusaSlicer version
ru: минимальная версия PrusaSlicer

en: ml
ru: мл

en: mm
ru: мм

en: mm (zero to disable)
ru: мм (0 - отключено)

en: mm or %
ru: мм или %

en: mm/s
ru: мм/с

en: mm/s or %
ru: мм/с или %

en: mm/s²
ru: мм/с²

en: mm²
ru: мм²

en: mm³
ru: мм³

en: mm³/s
ru: мм³/с

en: mm³/s²
ru: мм³/с²

en: model
ru: модель

en: modified
ru: изменено

en: money/bottle
ru: денег/бутылка

en: money/kg
ru: денег/кг

en: normal mode
ru: нормальный режим

en: nozzle
ru: сопло

en: object(s)
ru: объект(ы)

en: objects
ru: объекты

en: of a current Object
ru: текущего объекта

en: parameter name
ru: имя параметра

en: perimeters
ru: периметры

en: print
ru: печать

en: printer
ru: принтер

en: printer model
ru: модель принтера

en: remove
ru: убрать

en: requires max. %s
ru: требуется макс. %s

en: requires min. %s
ru: требуется мин. %s

en: requires min. %s and max. %s
ru: требуется мин. %s и макс. %s

en: s
ru: с

en: solid infill
ru: сплошные слои заполнения

en: support
ru: поддержки

en: support interface
ru: связующая слой поддержки

en: symbolic profile name
ru: сокращённое название профиля

en: the following characters are not allowed:
ru: следующие знаки не разрешаются:

en: the following suffix is not allowed:
ru: следующий суффикс не допускается:

en: too many files
ru: слишком много файлов

en: top solid infill
ru: верхние сплошные слои заполнения

en: undefined error
ru: неопределённая ошибка

en: unloaded
ru: выгрузку

en: unsupported encryption
ru: неподдерживаемое шифрование

en: unsupported feature
ru: неподдерживаемое свойство

en: unsupported method
ru: неподдерживаемый метод

en: used
ru: используется

en: validation failed
ru: проверка не удалась

en: variants
ru: модификации

en: vendor
ru: производитель

en: version
ru: версия

en: when printing
ru: при печати

en: will always run at %1%%%
ru: всегда будет работать на %1%%%

en: will be turned off.
ru: отключён.

en: wipe tower
ru: башня очистки

en: with a volumetric rate
ru: с объёмной скоростью
