Slic3rPE - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Above Z
de: Über Z

en: Advanced
de: Erweiterte Einstellungen

en: After layer change G-code
de: Schicht ende G-Code

en: Avoid crossing perimeters
de: Vermeide Umfangüberquerungen

en: Bed shape
de: Druckbrettprofil

en: Bed temperature
de: Druckbrettemperatur

en: Before layer change G-code
de: Vorschichtwechsel G-Code

en: Below Z
de: Unter Z

en: Bottom
de: Boden

en: Bottom solid layers
de: Dichte Bodenschichten

en: Bridge
de: Brücke

en: Bridge flow ratio
de: Brückenflussverhältnis

en: Bridges
de: Brücken

en: Bridges fan speed
de: Brückenventilatorgeschwindigkeit

en: Color
de: Farbe

en: Combine infill every
de: Jede __ Schichten Infill combinieren

en: Compatible printers
de: Kompatibele Drucker

en: Complete individual objects
de: Kompatibele Einzelobjekte.

en: Configuration notes
de: Konfigurationsnotizen

en: Contact Z distance
de: Kontakt Z-distanz

en: Cost
de: Preis

en: Default
de: Standard

en: Default base angle for infill orientation. Cross-hatching will be applied to this. Bridges will be infilled using the best direction Slic3r can detect, so this setting does not affect them.
de: Standardwinkel für Infill Richtung.  Kreuzschraffur wird daran bezogen.  Brücken werden mit der besten Richtung die Slic3r finden kann Ingefillt, also sind sie von dieser Einstellung unabhängig.

en: Default extrusion width
de: Standardextrusionsbreite

en: Density
de: Dichte

en: Density of internal infill, expressed in the range 0% - 100%.
de: Infilldichte.  Als Prozentwert 0% - 100% ausgedrückt.

en: Detect bridging perimeters
de: Umfangbrücken entdecken

en: Detect single-width walls (parts where two extrusions don't fit and we need to collapse them into a single trace).
de: Identifiziere einbreitige Wände.  (Wo zwei Extrudate nicht passen, und in ein eiziges zusammengefügt werden müssen.)

en: Detect thin walls
de: Dünne Wände Identifizieren

en: Diameter
de: Durchmesser

en: Disable fan for the first
de: Ventilator für die Ersten

en: Disables retraction when the travel path does not exceed the upper layer's perimeters (and thus any ooze will be probably invisible).
de: Deaktiviert einziehen wenn der Extruderweg nicht die Umgfänge der Oberschicht überschreitet (so das jegliches Sickern warscheinlich unsichtbar ist.)

en: Distance between copies
de: Distanz Zwischen Kopien

en: Distance between skirt and object(s). Set this to zero to attach the skirt to the object(s) and get a brim for better adhesion.
de: Distanz zwischen Zarge und Objekt.  Auf Null stellen um die Zarge an das Objekt zu verbinden und eine Krempe für bessere Haftung zu generieren.

en: Distance from object
de: Distance vom Objekt

en: Distance used for the auto-arrange feature of the plater.
de: Distanz für die auto-arrange Funktion des Platers.

en: Don't support bridges
de: Brücken nicht unterstützen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable auto cooling
de: Automatische Kühlung Aktivieren

en: Enable fan if layer print time is below
de: Ventilator anschalten wenn die Schichtdruckzeit weniger als ___ ist

en: Enable support material generation.
de: Aktiviert generierung von Unterstützungsmaterial

en: Enable this to get a commented G-code file, with each line explained by a descriptive text. If you print from SD card, the additional weight of the file could make your firmware slow down.
de: Diese Stellung aktiviert Anmerkungen die jede Zeile der G-code Datei beschreiben.  Wenn sie von einder SD-karte drucken, könnte das die Firmware des Druckers verlangsamen.

en: End G-code
de: Ende G-code

en: Enforce support for the first
de: Zwinge Unterstützungsmaterial bei den ersten

en: Enter your filament cost per kg here. This is only for statistical information.
de: Filamentpreis pro kg hier eingeben.  Nur für Statistik benutzt.

en: Enter your filament density here. This is only for statistical information. A decent way is to weigh a known length of filament and compute the ratio of the length to volume. Better is to calculate the volume directly through displacement.
de: Filamentdichte hier eingeben.  Nur für Statistik benutzt.

en: Enter your filament diameter here. Good precision is required, so use a caliper and do multiple measurements along the filament, then compute the average.
de: Filamentdurchmesser hier eingeben.  Präzision is wichtig also eine Messschieber benutzen, mehrmals an verscheiden Orten messen, und den Durchschnitt ausrechnen.

en: Experimental option for preventing support material from being generated under bridged areas.
de: Experimentalstellung dass kein Unterstützungsmaterial unter Brücken generiert wird.

en: Experimental option to adjust flow for overhangs (bridge flow will be used), to apply bridge speed to them and enable fan.
de: Experimentalstellung die Plastikfluss bei Überhang druken ändert, indem die Brücken stellungen angewendet und der Ventilator eingeschaltet werden.

en: External perimeters first
de: Außenumfänge erst Drucken

en: Extra length on restart
de: Extra Länge bei Neustart

en: Extra perimeters if needed
de: Extra Umfänge wenn Notwendig

en: Extruder offset
de: Extruder Verschiebung

en: Extruder temperature for first layer. If you want to control temperature manually during print, set this to zero to disable temperature control commands in the output file.
de: Extrudertemperatur für die erste Schicht.  Für Temperaturhandkontrolle auf Null stellen, dann wird die Outputdatei ohne Temparaturkontrolcode generiert.

en: Extruder temperature for layers after the first one. Set this to zero to disable temperature control commands in the output.
de: Extrudertemperatur für Schichten nach der ersten.  Auf Null stellen um Temparaturkontrolcode in der Outputdatei zu deaktivieren.

en: Extruders
de: Extruder

en: Extrusion Width
de: Extrusionbreite

en: Extrusion axis
de: Extrusionsachse

en: Extrusion multiplier
de: Extrusionfaktor

en: Filament notes
de: Filament Notizen

en: Fill angle
de: Füllwinkel

en: Fill density
de: Filldichte

en: Fill pattern
de: Füllmuster

en: Fill pattern for general low-density infill.
de: Füllmuster für Infill von geringer Dichte.

en: Fill pattern for top/bottom infill. This only affects the external visible layer, and not its adjacent solid shells.
de: Füllmuster für die Boden- und Deckenschicht.  Diese Einstellung betrifft nur the sichtbaren Schichten, und nicht den Rände nebenan.

en: First layer
de: Erste Schicht

en: First layer height
de: Höhe der ersten Schicht

en: First layer speed
de: Druckgeschwindigkeit der ersten Schicht

en: Force solid infill for regions having a smaller area than the specified threshold.
de: Zwinge Massivinfill in Regionen deren Flächeninhalt kleiner als diese Schwellwert ist.

en: Force the generation of solid shells between adjacent materials/volumes. Useful for multi-extruder prints with translucent materials or manual soluble support material.
de: Generiert dichte Schichten zwischen angrenzenden Materiellen/Volumen.  Nützlich bei multi-Extruder druken mit durchsichtigem Material, oder lösbarem Unterstützungsmaterial.

en: G-code flavor
de: G-code Typ

en: Generate no less than the number of skirt loops required to consume the specified amount of filament on the bottom layer. For multi-extruder machines, this minimum applies to each extruder.
de: Mindestzahl der Schaufen notwendig um die angegebene Menge Filament am Boden zu verbrauchen.  Bei Multi-extruder Druckern gilt diese Mindestzahl für alle Extruder.

en: Generate support material
de: Generiere Unterstützungsmaterial

en: Generate support material for the specified number of layers counting from bottom, regardless of whether normal support material is enabled or not and regardless of any angle threshold. This is useful for getting more adhesion of objects having a very thin or poor footprint on the build plate.
de: Generiere Unterstützungsmaterial für die eingegebe Zahl von Schichten vom Boden.  Generiert Material unabhängig von der aktivierung von normalem Unterstützungsmaterial oder jeglichem Winkelschwellwert.  Nützlich um Haftung für Objekte die dunne oder schwache Grundlagen am Druckbrett haben.

en: Heated build plate temperature for the first layer. Set this to zero to disable bed temperature control commands in the output.
de: Druckbretttemperatur für die erste Schicht.  Auf Null stellen um Temperaturkontrollkode im Output zu deaktivieren.

en: Height
de: Höhe

en: Height of skirt expressed in layers. Set this to a tall value to use skirt as a shield against drafts.
de: Größe der Zarge in Schichten.  Eine große Zarge kann gegen Züge schützen.

en: Horizontal width of the brim that will be printed around each object on the first layer.
de: Horizontalbreite der krempe die um jedes Objekt bei der Bodenschicht gedruckt wird.

en: If expressed as absolute value in mm/s, this speed will be applied to all the print moves of the first layer, regardless of their type. If expressed as a percentage (for example: 40%) it will scale the default speeds.
de: Als Absolutwert in mm/s, bestimmt diese Stellung die Druckgeschwindigkeit der ersten Schicht.   Als Prozent eigegeben (z.b.: 40%) wird sie relativ der Standardschichtdicke ausgerechnet.

en: If layer print time is estimated below this number of seconds, fan will be enabled and its speed will be calculated by interpolating the minimum and maximum speeds.
de: Wenn die Schichtendruckzeit kürzer als diese Zahl von Sekunden eingeschätzt ist wird der Vetilator angschaltet und the Ventilatorgeschwindigkeit wird durch Interpolierung der Maximal- und Minmalventilatorgeschwindigkeiten ausgerechnet.

en: If layer print time is estimated below this number of seconds, print moves speed will be scaled down to extend duration to this value.
de: Wenn die Schichtendruckzeitseinschätzung weniger als diese Zahl von Sekunden ist dann wird die Druckgeschwindigkeit langsamer skaliert um die Schichtdruckzeit auf die vorgeschriebene Zeit zu verlängern.

en: If this is enabled, fan will never be disabled and will be kept running at least at its minimum speed. Useful for PLA, harmful for ABS.
de: Wenn diese Stellung Aktiviert ist, wird der Ventilator nicht ausgeschaltet, und wird mindestens bei seiner Mindestgeschwindigkeit laufen.  Nützlich für PLA, shädlich für ABS.

en: If you set this to a positive value, Z is quickly raised every time a retraction is triggered. When using multiple extruders, only the setting for the first extruder will be considered.
de: Wenn diese Stellung positiv ist wird die Z Achse schnell gehoben jedesmal wenn Einziehen ausgelöst wird.  Bei mehrfachen Extrudern gilt nur die Stellung vom Ersten Extruder.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place above the specified absolute Z. You can tune this setting for skipping lift on the first layers.
de: Wenn diese stellung Positiv ist, dann findet Z Heben nur über dieser absoluten Z-position statt.

en: If you set this to a positive value, Z lift will only take place below the specified absolute Z. You can tune this setting for limiting lift to the first layers.
de: Wenn diese stellung Positiv ist, dann findet Z Heben nur unter dieser absoluten Z-position statt.

en: If your firmware doesn't handle the extruder displacement you need the G-code to take it into account. This option lets you specify the displacement of each extruder with respect to the first one. It expects positive coordinates (they will be subtracted from the XY coordinate).
de: Wenn die Firmware die Extruderverschiebung nicht ausgleicht muss das im G-code passieren.   Diese stellung berschreibt die Verschiebung der Extruder relativ dem Ersten.  Sie wird im G-code von den XY-Koordinaten abegzogen.

en: If your firmware requires relative E values, check this, otherwise leave it unchecked. Most firmwares use absolute values.
de: Wenn die Druckerfirmware relative E-Koordinate benötigt, aktiviere diese stellung.  Sonst deaktiviert lassen.  Typische Drucker benutzen absolute Koordinaten.

en: Infill before perimeters
de: Infill vor Umfang

en: Infill extruder
de: Infill Extruder

en: Infill/perimeters overlap
de: Infill/Umfang Überlappung

en: Interface layers
de: Schnittstellen Schichten

en: Interface pattern spacing
de: Schnistellenmuster Abstand

en: Interface shells
de: Verbindungschichten

en: Keep fan always on
de: Ventilator ständig laufen lassen.

en: Layer height
de: Schichtdicke

en: Layers and Perimeters
de: Schichten und Umfänge

en: Length
de: Länge

en: Lift Z
de: Z Heben

en: Loops (minimum)
de: Schalaufen (minimal)

en: Max print speed
de: Maximaldruckgeschwindigkeit

en: Max volumetric speed
de: Maximale Volumgeschwindigkeit

en: Maximum volumetric speed allowed for this filament. Limits the maximum volumetric speed of a print to the minimum of print and filament volumetric speed. Set to zero for no limit.
de: Maximalvolumgeschwindigkeit die mit diesem Filament erlaubt ist.  Scränkt die Maximalvolumgeschwindigkeit auf das Minimum von Druck- und Filamentmaximalvolumgeschwindigkeit ein.  Auf Null stellen um Volumgeschwindigkeit nicht einzuschränken.

en: Min print speed
de: Minimaldruckgeschwindigkeit

en: Minimum detail resolution, used to simplify the input file for speeding up the slicing job and reducing memory usage. High-resolution models often carry more detail than printers can render. Set to zero to disable any simplification and use full resolution from input.
de: Diese Minimaldetailauflösung ist benutzt um Inputdateien zu vereinfachen, das Slicing zu beschleunigen, und Speicher zu schonen.  Modele mit Hochauflösung haben oft Details die der Drucker nicht Vollziehen kann.  Auf Null stellen um vereinfachen zu deaktivieren und die volle Auflösung des Inputs zu benutzen.

en: Minimum extrusion length
de: Minimalextrusionslänge

en: Minimum travel after retraction
de: Minimalbewegung nach Einziehen

en: Nozzle diameter
de: Düsenduchmesser

en: Number of interface layers to insert between the object(s) and support material.
de: Zahl der Schichten von Schnittstellenmaterial die zwischen Objekt und Unterstützungsmaterial generiert werden sollen.

en: Number of loops for the skirt. If the Minimum Extrusion Length option is set, the number of loops might be greater than the one configured here. Set this to zero to disable skirt completely.
de: Zahl der Schlaufen in der Zarge.  Wenn Minimalextrusionslänge kann die Zahl von Schlaufen in der Zarge größer sein.   Auf Null stellen um Zargen zu deaktivieren.

en: Number of solid layers to generate on bottom surfaces.
de: Zahl der dichten Schichten die an den Unterseiten zu generieren ist.

en: Number of solid layers to generate on top and bottom surfaces.
de: Zahl der dichten Schichten die am Boden und an der Decke generiert werden sollen.

en: Number of solid layers to generate on top surfaces.
de: Zahl der dichten Schichten die als Decke generiert werden.

en: Only create support if it lies on a build plate. Don't create support on a print.
de: Unterstützungsmaterial nur generieren wenn es auf dem Druckbrett ist.  Unterstützungsmaterial nicht auf Objekten generieren.

en: Only infill where needed
de: Infill nur wo Notwendig drucken

en: Only retract when crossing perimeters
de: Nur bei Umfangsüberquerungen einziehen

en: Optimize travel moves in order to minimize the crossing of perimeters. This is mostly useful with Bowden extruders which suffer from oozing. This feature slows down both the print and the G-code generation.
de: Optimire bewegungen um Umfangüberquerungen zu vermeiden.  Das ist hauptsächlich nützlich mit sickernden Bowden Extrudern.  Dass verlangsamt das Drucken und auch die G-Codegenerierung.

en: Other layers
de: Andere Schichten

en: Output filename format
de: Output Dateinamen Format

en: Overhang threshold
de: Überhangschwellwert

en: Pattern
de: Muster

en: Pattern angle
de: Muster Winkel

en: Pattern spacing
de: Muster Abstand

en: Pattern used to generate support material.
de: Unterstützungsmaterialmuster.

en: Perimeter extruder
de: Umfangsextruder

en: Perimeters
de: Umfänge

en: Position of perimeters starting points.
de: Position des Umfanganfangs

en: Post-processing scripts
de: Nacharbeitungsprogramm

en: Print contour perimeters from the outermost one to the innermost one instead of the default inverse order.
de: Drucke die Umfänge von Außen nach innen, stat der umgekehrten Standardfolge.

en: Raft layers
de: Gründungsfloßschichten

en: Retract on layer change
de: Bei Schichtenwechsel Einziehen

en: Retraction
de: Einziehen

en: Retraction is not triggered when travel moves are shorter than this length.
de: Einziehen wird bei Bewegung dieser Distanz oder kürzer nicht ausgelöst.

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale
de: Skalieren

en: Seam position
de: Saumposition

en: Set this to the clearance radius around your extruder. If the extruder is not centered, choose the largest value for safety. This setting is used to check for collisions and to display the graphical preview in the plater.
de: Stelle diese Zahl auf den Umfangsradius um den Extruder.  Wenn der Extruder nicht Zentriet ist, stelle die Zahl auf den Maximalradius.  Diese stellung wird benutzt um nach Aufprall zu prüfen, und wenn der Gravphical Preview im Plater gezeigt wird.

en: Skirt and brim
de: Zarge und Krempel

en: Skirt height
de: Zargengröße

en: Slic3r can upload G-code files to OctoPrint. This field should contain the API Key required for authentication.
de: Slic3r kann G-code Dateien bei OctoPrint Hochladen. Diese stellung ist der API Key für Authentifikation.

en: Slic3r can upload G-code files to OctoPrint. This field should contain the hostname or IP address of the OctoPrint instance.
de: Slic3r kann G-code Dateien bei OctoPrint Hochladen. Diese Stellung ist der Hostname oder die IP address von OctoPrint.

en: Slic3r will not scale speed down below this speed.
de: Slic3r nicht unter diese Geschwindigkeit skalieren.

en: Slow down if layer print time is below
de: Langsamer drucken wenn die Schichtendruckzeit weniger als ___ ist

en: Solid infill every
de: Massivinfill jede

en: Solid infill extruder
de: Massivinfillextruder

en: Solid infill threshold area
de: Massivinfillflächeninhaltschwellwert

en: Solid layers
de: Dichte Schichten

en: Some G/M-code commands, including temperature control and others, are not universal. Set this option to your printer's firmware to get a compatible output. The "No extrusion" flavor prevents Slic3r from exporting any extrusion value at all.
de: Einige G/M-code Befehle, zum Beispiel Temperaturkontrolle sind nicht universal.  Diese stellung soll der Druckerfirmware angepasst sein um kompatiblen Output zu generieren.  Der "No extrusion" Typ generiert G-code ohne Extrusion.

en: Spacing between interface lines. Set zero to get a solid interface.
de: Abstand zwischen Schnittstellenmateriallinien.  Auf Null stellen um dichtes Schnittstellenmaterial zu generieren.

en: Spacing between support material lines.
de: Abstand zwischen Unterstützungsmateriallinien.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed (baud) of USB/serial port for printer connection.
de: Geschwindigkeit (baud) des USB/serial port für Drucker Anschluß.

en: Speed for printing bridges.
de: Brückendruckgeschwindigkeit

en: Speed for printing support material interface layers. If expressed as percentage (for example 50%) it will be calculated over support material speed.
de: Druckgeschwindigkeitsstellung für Unterstützungsmaterialschnittstellen. Als Prozent eingegeben (z.B 50%) wird sie relativ der Unterstützungsmaterialdruckgeschwindigkeit ausgerechnet.

en: Speed for printing support material.
de: Understützungsmaterialdruckgeschwindigkeit.

en: Speed for travel moves (jumps between distant extrusion points).
de: Eilganggeschwindigkeit (zwischen entfernten Extrudionsplätzen).

en: Spiral vase
de: Spiralvase

en: Support material
de: Unterstützungsmaterial

en: Support material/raft interface extruder
de: Unterstützungsmaterial und Gründungsfloß Schnittstellen Extruder

en: Support material/raft/skirt extruder
de: Unterstützungsmaterial Gründungsfloß und Zargen Extruder

en: Support on build plate only
de: Unterstützungsmaterial nur auf dem Druckbrett

en: Temperature variation
de: Temperaturunterschied

en: The extruder to use when printing infill.
de: Extruder der bei Infill zu benutzen ist.

en: The extruder to use when printing perimeters and brim. First extruder is 1.
de: Extruder der bei Umfang und Krempe drucken benutzt werden soll. Der erste extruder ist 1.

en: The extruder to use when printing solid infill.
de: Der Extruder der beim Drucken von Massivinfill benutzt werden soll.

en: The object will be grown/shrunk in the XY plane by the configured value (negative = inwards, positive = outwards). This might be useful for fine-tuning hole sizes.
de: Das Objekt wird in der XY-Ebene vergrößert oder gerschrumpft (negativ=einwärts, positiv = auswärts).  Dass könnte für fein-kontrolle von Lochgrößen nützlich sein.

en: The object will be raised by this number of layers, and support material will be generated under it.
de: Das Objekt wird diese Zhal von Schichten gehoben, und Understützungsmaterial wird darunter generiert.

en: The vertical distance between object and support material interface. Setting this to 0 will also prevent Slic3r from using bridge flow and speed for the first object layer.
de: Die vertikale distanz zwischen Objekt und Unterstützungsmaterial.  Wenn diese stellung 0 ist wird Slic3r die Brücken Fluss und Brückengeschwindigkeits stellungen bei der ersten Objektschicht ignoriert.

en: This custom code is inserted at every layer change, right after the Z move and before the extruder moves to the first layer point. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings as well as [layer_num] and [layer_z].
de: Dieser Code wird am ende jeder Schicht (nach der Z Bewegung und vor der Bewegum zum ersten punkt der nächsten Schicht) dem G-code beigetragen.  Platzhalter für alle Slic3r Einstellung sowie [layer_num] und [layer_z] können hier benutzt werden.

en: This custom code is inserted at every layer change, right before the Z move. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings as well as [layer_num] and [layer_z].
de: Dieser G-Code wird bei jedem Schichtwechsel gerade vor der Z Bewegung eingefügt.  Man kann Platzhalter für alle Slic3r Einstellugnen, sowie auch [layer_num] und [layer_z] benutzen.

en: This custom code is inserted right before every extruder change. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings as well as [previous_extruder] and [next_extruder].
de: Dieser G-Code wird vor jedem Extruderwechsel eingefügt.  Mann kann in diesem Code Platzhalter für alle Slic3r Einstellung und auch [previous_extruder] und [next_extruder] anwenden.

en: This end procedure is inserted at the end of the output file, before the printer end gcode. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings. If you have multiple extruders, the gcode is processed in extruder order.
de: Dieser G-code wird dem Ende der Outputdatei angehängt.  Man kann in diesem Code Platzhalter anwenden.  Bei mehrfachen Extrudern wird der Code in Extruderreinfolge angehängt.

en: This end procedure is inserted at the end of the output file. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings.
de: Dieser G-code wird dem Ende der Outputdatei angehängt.  Man kann in diesem Code Platzhalter anwenden.

en: This experimental setting is used to set the maximum volumetric speed your extruder supports.
de: Diese Experimentalstellung beschreibt die Maximalvolumgeschwindigkeit des Extruders.

en: This experimental setting uses G10 and G11 commands to have the firmware handle the retraction. This is only supported in recent Marlin.
de: Experimentalstellung die G10 und G11 G-Code benutzt so dass die Druckerfirmware das Zurückziehen übernimmt.  Nur mit neuen Marlin Versionen möglich.

en: This experimental setting uses outputs the E values in cubic millimeters instead of linear millimeters. If your firmware doesn't already know filament diameter(s), you can put commands like 'M200 D[filament_diameter_0] T0' in your start G-code in order to turn volumetric mode on and use the filament diameter associated to the filament selected in Slic3r. This is only supported in recent Marlin.
de: Diese Experimentalstellung generiert E-Koordinaten in Kubikmillimeter stat in linearen Millimetern.  Wenn die Firmware den Filamentdurchmesser noch nicht weiss, kann Man befehle wie 'M200 D[filament_diameter_0] T0' in den start G-Code eingeben um Volumenmodus zu aktivieren und den Fialmentdurchmesser in der Slic3reinstellun zu benutzen.   Nur mit neuen Marlin Versionen möglich.

en: This factor affects the amount of plastic for bridging. You can decrease it slightly to pull the extrudates and prevent sagging, although default settings are usually good and you should experiment with cooling (use a fan) before tweaking this.
de: Dieser faktor ändert die Plastikmenge bei Brücken.  Man kann ihn verringern um die Extrudate ein Bisschen zu ziehen um Senkung zu vermeiden, obwohl die standard Einstellungen normalerweise gut sind, und man vor Änderung dieser stellung mit Kühlung (d. h. Ventilator) experimentieren sollte.

en: This factor changes the amount of flow proportionally. You may need to tweak this setting to get nice surface finish and correct single wall widths. Usual values are between 0.9 and 1.1. If you think you need to change this more, check filament diameter and your firmware E steps.
de: Dieser faktor ändert proportional die Extrusionsmenge. Es kann notwending sein diese Stellung zu optimieren um gute Obeflächen zu drucken order Wandbreiten zu korigieren. Typische stellungen sind zwischen 0,9 und 1,1.  Wenn grösere oder kleinere werte notwendig scheinen, erst den Fialmentdurchmesser und the Extrusionsschritte in der firmware nachchecken.

en: This fan speed is enforced during all bridges and overhangs.
de: Diese Ventilatorgeschwindigkeit wird bei Brückungen und Überhängen benutzt.

en: This feature allows to force a solid layer every given number of layers. Zero to disable. You can set this to any value (for example 9999); Slic3r will automatically choose the maximum possible number of layers to combine according to nozzle diameter and layer height.
de: Diese Einstellung Generiert eine dichte Schicht je der eingegeben Zahl von Schichten.  Auf Null stellen um zu deaktivieren.  Man kann diese Stellung auf eine beliebige Zahl stellen (z. B. 9999), und Slic3r wird automatisch die maximal verienbaren Schichten duch Düsenduchmesser und Schichtdicke ausrechnen.

en: This feature will raise Z gradually while printing a single-walled object in order to remove any visible seam. This option requires a single perimeter, no infill, no top solid layers and no support material. You can still set any number of bottom solid layers as well as skirt/brim loops. It won't work when printing more than an object.
de: Dieses Druckmethode erhöht die Z Position allmählich, während eine einfache Hülle gedruckt wird um jeglichen sichtbaren Saum zu vermeiden.  Diese Option erfordert stellungen auf einen einzigen Umfang, kein Infill, keine dichten Deckenschichten und kein Unterstützungsmaterial.  Man kann noch eine beliebige zahl der dichten Bodenschichten, und auch Zarg- oder Krempenschlaufen drucken.  Die Methode funktioniert auch nicht wenn man mehr als ein Objekt druckt.

en: This flag enables the automatic cooling logic that adjusts print speed and fan speed according to layer printing time.
de: Diese Einstellung aktiviert the Logik die die Druckgeschwindigkeit und Ventilatorgeschwindigkeit automatisch gemäß der Schichtdruckzeit regelt.

en: This flag enforces a retraction whenever a Z move is done.
de: Diese Stellung zwingt Einziehen bei jeder Z bewegung.

en: This flag will move the nozzle while retracting to minimize the possible blob on leaky extruders.
de: Diese Stellung wird die Düse während dem Zurückziehen um Tropfen am Extruder zu minimieren.

en: This is only used in the Slic3r interface as a visual help.
de: Nur im Slic3r Interface benutzt.

en: This is the acceleration your printer will be reset to after the role-specific acceleration values are used (perimeter/infill). Set zero to prevent resetting acceleration at all.
de: Nach der Zwecksbeschleunigung für Rand oder Infill wird der Drucker auf diese Beschleunigung zurückgestelt.  Auf Null stellen um the Beschleunigungszurückstellung auszuschalten.

en: This is the acceleration your printer will use for bridges. Set zero to disable acceleration control for bridges.
de: Dies ist die Beschleunigung die der Drucker bei Brücken einsätzen wird.  Auf Null stellen um Brückenbeschleunigungskontrolle zu deaktivieren.

en: This is the acceleration your printer will use for first layer. Set zero to disable acceleration control for first layer.
de: Die Beschleunigung die ihr Drucker bei der ersten Schicht benutzt.  Auf Null stellen um Beschleunigungskontrolle bei der ersten Schicht einzustellen.

en: This is the acceleration your printer will use for infill. Set zero to disable acceleration control for infill.
de: Diese Stellung bestimmt die Beschleunigung des Druckers für Infill.  Auf Null stellen um Beschleunigungskontrolle für Infill zu deaktivieren.

en: This is the acceleration your printer will use for perimeters. A high value like 9000 usually gives good results if your hardware is up to the job. Set zero to disable acceleration control for perimeters.
de: Die Beschleunigung die der Drucker bei Umfängen benutzt. Eine große stelling wie 9000 funktioniert norwalerwise gut.  Auf Null stellen um Beschleunigungskontrolle bei Umfängen auszuschalten.

en: This is the diameter of your extruder nozzle (for example: 0.5, 0.35 etc.)
de: Durchmesser der Extruderdüse (z.B.: 0.5, 0.35 usw.)

en: This option sets the number of perimeters to generate for each layer. Note that Slic3r may increase this number automatically when it detects sloping surfaces which benefit from a higher number of perimeters if the Extra Perimeters option is enabled.
de: Diese Stellung bestimmt die Zahl der Umfänge die für jede Schicht generiert werden.  Slic3r kann diese Zahl automatisch vergrößern wenn es schräge Oberflächen erkent die mit mehr Umfängen besser drucken wenn die "Extra Umfänge wenn Notwendig" Option aktiviert ist.

en: This option will limit infill to the areas actually needed for supporting ceilings (it will act as internal support material). If enabled, slows down the G-code generation due to the multiple checks involved.
de: Diese stellung wird Infill in die Volumen wo er notwendig ist um Decken zu unterstützen.  (Der Infill wird as internes Unterstützungsmaterial wirken.)  Wenn aktiviert, verlangsamt sie die G-code generierung.

en: This option will switch the print order of perimeters and infill, making the latter first.
de: Diese stellung wendet die druckfolge von Umfang und Infill, so das Infill erst gedruckt wird.

en: This setting applies an additional overlap between infill and perimeters for better bonding. Theoretically this shouldn't be needed, but backlash might cause gaps. If expressed as percentage (example: 15%) it is calculated over perimeter extrusion width.
de: Diese stellung setzt eine Überlappung zwischen Umfang und Infill ein um eine bessere Verbindung zu formen.  Theoretisch sollte das nicht notwendig sein, doch Getriebespiel könnte Spalten zeugen.  Als Prozent eingegeben (z.B: 15%) wird sie relativ der Umfangsextrusionsbreite ausgerechnet.

en: This setting controls the height (and thus the total number) of the slices/layers. Thinner layers give better accuracy but take more time to print.
de: Diese Stellung bestimmt die Dicke (und dadurch auch die Zahl) der Scheiben/Schichten.  Dünnere Schichten drucken präziser doch langsamer.

en: This setting represents the maximum speed of your fan.
de: Diese Stellung Bestimmt die Maximalgeschwindigkeit des Ventilators.

en: This setting represents the minimum PWM your fan needs to work.
de: Diese stellung ist die minimale PWM für den Ventilator.

en: This start procedure is inserted at the beginning, after any printer start gcode. This is used to override settings for a specific filament. If Slic3r detects M104, M109, M140 or M190 in your custom codes, such commands will not be prepended automatically so you're free to customize the order of heating commands and other custom actions. Note that you can use placeholder variables for all Slic3r settings, so you can put a "M109 S[first_layer_temperature]" command wherever you want. If you have multiple extruders, the gcode is processed in extruder order.
de: Diese Routine wird am anfang des G-codes eingefügt, nachdem das Druckbrett aufgeheizt ist und die Extruder heizung grade angeschaltet ist, und vordem der Extruder seine Zieltemperatur erreicht hat.  Wenn Slic3r M104, M109, M140, oder M190 in dieser Routine erkennt dann werden solche Codes nicht automatisch generiert so dass man die reinfolge der Heizungsbefehle frei anpassen kann.  Man kann in diesm Code Platzhalter anwenden, zum Beispiel, könnte irgendwo in der Routine der "M109 S[first_layer_temperature]" Befehl stehen.

en: This value will be added (or subtracted) from all the Z coordinates in the output G-code. It is used to compensate for bad Z endstop position: for example, if your endstop zero actually leaves the nozzle 0.3mm far from the print bed, set this to -0.3 (or fix your endstop).
de: Diese stellung wird allen Z-Koordinaten in dem G-Code zugesätzt (oder abgezogen).  Sie ist zum ausgleich einer schlechten Z-Endanschlagsposition geeignet:  Zum Beispiel, wenn der Endanschlagnull die Düse 0.3mm vom Druckbrett lässt, kann man hier -0.3 eingeben.

en: Threads are used to parallelize long-running tasks. Optimal threads number is slightly above the number of available cores/processors.
de: Threads sind bei Parallelrechnung benutzt.  Die optimale Zahl ist ein bisschen größer als die zahl von verfügbarern Cores/Prozessoren.

en: Tool change G-code
de: Werkzeugwechsel G-code

en: Top
de: Decke

en: Top/bottom fill pattern
de: Boden- und Deckenfüllmuster

en: Travel
de: Eilgang

en: USB/serial port for printer connection.
de: USB/serial port für Drucker Anschluß.

en: Use firmware retraction
de: Firmware Zurückziehen aktivieren.

en: Use relative E distances
de: Relitive Extrusiondistanz Benutzen

en: Use this option to set the axis letter associated to your printer's extruder (usually E but some printers use A).
de: Diese stellung ist der Buchstabe die bei dem Drucker die Extrusionsachse ist.  (Typisch E doch bei manchen Drukern A.)

en: Use this setting to rotate the support material pattern on the horizontal plane.
de: Diese stellung dreht das Unterstützungsmaterialsmuster in der Horizontalebene

en: Use volumetric E
de: Volumetrische E Benutzen

en: Verbose G-code
de: Ausführlicher G-code

en: When printing multiple objects or copies, this feature will complete each object before moving onto next one (and starting it from its bottom layer). This feature is useful to avoid the risk of ruined prints. Slic3r should warn and prevent you from extruder collisions, but beware.
de: Wenn mehrere Objekte oder Kopien gedruckt werden wird bei dieser Stellung jedes einzelne Objekt komplett gedruckt vorde, das drucken des Nächsten (von der Bodenschicht) angefängt.
     Diese stellung kann das Risko von völlig ruinierten Druckversuchen verringern.  Slic3r sollte von Extruder aufprall vorwarnen und vermeiden, aber man sollte Acht nehmen.

en: When printing with very low layer heights, you might still want to print a thicker bottom layer to improve adhesion and tolerance for non perfect build plates. This can be expressed as an absolute value or as a percentage (for example: 150%) over the default layer height.
de: Wenn man with kleinen Schichtdicken druckt möchte mann trotzdem manchmal eine dickere Bodenschicht drucken um bessere Klebfestigkeit und Toleranz für Druckplatten zu haben.  Das kann als Absolutwert oder als Prozent (z.b.: 150%) der Standardschichtdicke eigegeben werden.

en: When retraction is triggered before changing tool, filament is pulled back by the specified amount (the length is measured on raw filament, before it enters the extruder).
de: Wenn Einziehen ausgelöst wird, wird das Filament diese Länge zurückgezogen.  (Die Länge ist am Rohfilament gemessen vordem es im Extruder ist.)

en: When retraction is triggered, filament is pulled back by the specified amount (the length is measured on raw filament, before it enters the extruder).
de: Wenn Einziehen ausgelöst wird, wird das Filament diese Länge zurückgezogen.  (Die Länge ist am Rohfilament gemessen vordem es im Extruder ist.)

en: When the retraction is compensated after changing tool, the extruder will push this additional amount of filament.
de: Wenn nach der Bewegung das Einziehen ausgegleicht wird, wird der Extruder diese Extramenge Filament schieben.

en: When the retraction is compensated after the travel move, the extruder will push this additional amount of filament. This setting is rarely needed.
de: Wenn nach der Bewegung das Einziehen ausgegleicht wird, wird der Extruder diese Extramenge Filament schieben.  Diese stellung ist nur selten notwendig.

en: Wipe while retracting
de: Während Zurückziehen wischen

en: XY Size Compensation
de: XY Gößenausgleich

en: You can put here your personal notes. This text will be added to the G-code header comments.
de: Man kann Notizen hier eingeben.  Der Text wird dem G-code Header beigetragen.

en: You can put your notes regarding the filament here.
de: Man kann Filament Notizen hier eingeben

en: You can use all configuration options as variables inside this template. For example: [layer_height], [fill_density] etc. You can also use [timestamp], [year], [month], [day], [hour], [minute], [second], [version], [input_filename], [input_filename_base].
de: Man kann alle Konfigurationsoptionen als Variable in dieser Vorlage benutzen.   Zum Beispiel: [layer_height], [fill_density] usw. Man kann auch [timestamp], [year], [month], [day], [hour], [minute], [second], [version], [input_filename], und [input_filename_base] benutzen.

en: Z offset
de: Z Abstand

en: layers
de: Schichten ausschalten

en: money/kg
de: Geld/kg
